При мобилизации верующие смогут проходить альтернативную службу

Новый законопроект предусматривает также отсрочку от призыва для священников.

Возможность прохождения альтернативной службы и отсрочка от призыва для священников во время мобилизации – такие новации содержатся в законопроекте №6564, внесенном Кабинетом Министров в Верховную Раду Украины 8 июня, сообщает Irs.in.ua.

«Граждане, которые по мотивам религиозных убеждений не могут проходить военную службу и не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, могут проходить в случае необходимости альтернативную (невоенную) службу в порядке, установленном законодательством», – сказано в п. 4 статьи 8 проекта.

Статьей 9 предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, которые являются священнослужителями, окончившими высшие или средние духовные учебные заведения и занимающими должности в религиозных организациях, действующих по уставу (положению), зарегистрированному в установленном порядке, на время исполнения обязанностей священнослужителя (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия).

Эта норма аналогична положениям п. 13 статьи 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», которые сегодня предусматривают отсрочку от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности.

Предложенные законопроектом №6564 изменения учитывают рекомендации, подготовленные Институтом религиозной свободы после неоднократных судебных исков и уголовных преследований против верующих. В поддержку указанных поправок высказывались также представители различных Церквей и религиозных организаций.

Социальные комментарии Cackle