Перед Касперовской иконой в Херсоне три дня молились о мире в Украине

В завершение визита чудотворный образ пронесли по городу.

Три дня пребывала в Херсоне чудотворная Касперовская икона Божией Матери. По многолетней традиции, образ прибыл в город с день Святого Духа и находился в Свято-Духовском кафедральном соборе, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

5 июня, в день торжественной встречи святыни, в соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую в сослужении священнослужителей Херсонской епархии возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. За богослужением молились многочисленные верующие. Во время Литургии и после крестного хода вокруг храма все желающие могли приложиться к чудотворному образу.

В продолжение визита перед иконой Богородицы совершались богослужения, читались акафисты, возносились молитвы о мире в Украине.

В ночь на 7 июня в Свято-Духовском кафедральном соборе состоялась ночная Литургия. За богослужением возносились заупокойные молитвы о погибших военнослужащих, о всех невинноубиенных мирных жителях и от века почивших православных христианах.

По окончании Литургии состоялся молебен у Касперовского образа Богородицы. Все собравшиеся во главе с митрополитом Иоанном молились о мире, спокойствии, братолюбии и взаимопонимании на Херсонской земле и в Украине.

7 июня чудотворный образ крестным ходом пронесли по улицам Херсона. Икону сопровождали митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, епископ Новокаховский и Генический Филарет, священнослужители Херсонской и Новокаховской епархий, представители власти, а также многочисленные верующие, среди которых было много детей и молодежи.

Молитвенное шествие прошло от Свято-Духовского кафедрального собора к храму Всех святых. Участники молились о мире, а также отслужили панихиду по всем погибшим в противостояниях в нашей стране.

По окончании крестного хода владыка Иоанн поблагодарил духовенство и мирян за общую молитву, поздравил с праздником Святой Троицы и пребыванием в Херсоне чудотворного образа Божией Матери. В завершение торжества Касперовскую икону пронесли над головами коленопреклоненных верующих, после чего святыня отбыла в Одессу.

Касперовская икона Божией Матери была родовым образом помещиков сербского происхождения, на территорию Херсонской губернии принесена в середине XVIII века. Передавалась от родителей к детям, в 1809 году стала реликвией супругов Касперовых – штабс-капитана Николая и его жены Иулиании, проживавших в селе Касперово. Обновилась в 1840 году во время молитвы помещицы перед образом; стала известной после исцеления дворянки Веры Бурлеевой. В январе 1844 года перенесена в сельский храм, в 1866-м официально признана чудотворной. С 1936 года хранится в Успенском соборе г. Одессы, Херсон посещает в Свято-Духов день.

Социальные комментарии Cackle