Юрист УПЦ: Соцопросы о большом количестве верующих УПЦ КП призваны формировать общественное мнение

Не может организация, у которой 5000 приходов, быть больше организации, у которой 13000 приходов, даже если соцопрос говорит обратное.

Социологические опросы, согласно которым лидирующей конфессией в Украине по количеству верующих является «Киевский патриархат» призваны не отображать, а формировать определенное общественное мнение, считает председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

«К сожалению, те заказные социологические опросы, на которые ссылается «Киевский патриархат» и лоббисты антицерковных законопроектов, не показывают реальной картины и призваны не отображать, а формировать определенное общественное мнение», – написал священник на своей странице в Фейсбук.

Механизмы манипуляции, по его словам, налицо.

«Посудите, ну зачем чуть ли не каждый квартал проводить соцопрос, в котором с регулярной завидностью внушается себе и другим, что «Киевский патриархат» самая большая конфессия, что его поддерживает чуть ли все население планеты. Ну не может организация, у которой 5000 приходов, быть больше организации, у которой 13000 приходов, даже если соцопрос говорит обратное. Потому и стараются изменить эту ситуацию не только путём физического захвата храмов, но и виртуальным общественным мнением», – поясняет протоиерей Александр Бахов.

Как замечает священнослужитель, данные соцопросы уже начинают вступать в определённые противоречия между собой.

«Пан Евстратий (Зоря) опубликовал у себя в Фейсбуке данные Центра Разумкова, согласно которым с «Киевском патриархатом» самоидентифицируют себя 38,8% украинских верующих, а с Московским Патриархатом – 17,4% опрошенных. В то же время телеканал ЗИК в своём эфире от 18 мая 2017 года дает совершенно другие данные: Московский Патриархат – 28%, «Киевский патриархат» – 26%. Кстати, тоже ссылаются на Центр Разумкова», – написал юрист УПЦ.

Социальные комментарии Cackle