Супруги священников провели в Запорожье научно-практическую конференцию

На форуме обсуждались роль и место матушек в жизни Церкви и прихода.

Более 100 матушек стали участницами научно-практической конференции «Роль и место супруги священника в жизни Церкви и прихода», состоявшейся в Запорожье 27 апреля, сообщает Hram.zp.ua.

Работу форума открыл митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Владыка высказал мнение об особой привилегии матушек, которой нет ни у одной женщины: через своих мужей прикоснуться к священству самого Христа, то есть особым образом служить Богу и людям.

«В то время как призвание батюшки непосредственно трудиться на ниве спасения человеческих душ, роль матушки остается неизменной уже на протяжении многих веков: быть не просто спутницей, а помощницей, той самой Марфой, которая печется о создании домашнего уюта, взваливая на себя повседневные мирские хлопоты», – сказал архиерей.

«Все жизненные обстоятельства, с которыми матушкам приходится сталкиваться – от Бога. А это значит, что все ваши поступки, совершаемые вследствие этих обстоятельств, есть прямая воля Божья, то есть неотложный для вас закон и долг. Поступать здесь: хочу – делаю, хочу – нет, есть богоборство, а не Богу угождение. Определенными обстоятельствами устроилась ваша жизнь, и то что вы делаете, стало характером вашей жизни, – в этом ваше спасение. Именно такое действование Бог вам дал во спасение ваше. Отступать от этого – значит Богу говорить: «Ты не так для меня все устроил, я сама лучше Тебя устроюсь», – отметил иерарх.

На конференции подчеркивалась важность возрождения и утверждения института семьи в нравственном оздоровлении современного украинского общества, затрагивались темы богословской подготовки матушек и роли личного примера в работе с детьми и молодежью.

По итогам форума принята единая позиция о необходимости продолжения начатого диалога с привлечением большего круга специалистов, в том числе семейных психологов, социологов, богословов.

Опубликовано: Fri, 28/04/2017 - 16:43

Статистика

Всего просмотров 76

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle