Православные сербы в Косово опасаются новых погромов

Косовская полиция в случае серьезных беспорядков не сможет обеспечить должную защиту православных святынь в Косово и Метохии, в случае новой агрессии со стороны местного албанского населения, заявил в четверг в интервью РИА Новости епископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский Феодосий (Шибалич).

В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

По его словам, отношения с албанцами у сербов «не одинаковы в разных частях Косово и Метохии»: «где-то есть относительная толерантность, например, в Призрене, а вот в Дьяковице, Дечанах, Клине — гораздо более тяжелая ситуация».

«Мы хотели бы, чтобы было гораздо больше позитивных примеров, однако практически невозможно услышать, чтобы кто-нибудь из косовских албанцев сказал публично что-то позитивное о нашей Церкви или о сербах в целом. В местных газетах публикуется довольно много материалов, неприкрыто разжигающих этническую нетерпимость», — заявил собеседник агентства.

Как сообщил епископ Феодосий, безопасность сербских храмов и монастырей в районах, населенных преимущественно албанцами, в настоящее время обеспечивает косовская полиция смешанного этнического состава. Только монастырь Высокие Дечаны, по его словам, еще находится под защитой международного миротворческого контингента КФОР, по причине «крайне сложной ситуации с безопасностью в муниципалитете Дечаны».

«До сегодняшнего дня у нас не возникало серьезных проблем с косовской полицией, хотя мы считаем, что в случае больших беспорядков она будет не в состоянии обеспечить адекватную защиту наших святынь», — добавил глава Рашко-Призренской епархии.

Опубликовано: Thu, 02/02/2017 - 12:47

Статистика

Всего просмотров 96

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle