Как подготовиться к Великому посту? Советы Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Подходит к концу первая из трёх подготовительных недель к Великому посту. Не успеем оглянуться, как вступим в самый строгий пост, приближающий нас ко Христу — Его страданиям за наши грехи, распятию и воскресению. О том, с какими чувствами вступать в Великий пост — Предстоятель Украинской Православной Церкви порталу «Православная жизнь».

— Ваше Блаженство, как правильно подготовиться, с каким чувством следует приступать к посту?

— В первую очередь — с вниманием к себе. Пост — это особенное время активной борьбы со своими немощами и страстями.

Когда человек не обращает внимания на свое внутреннее состояние, ему кажется, что у него все вроде бы неплохо. А если он войдет внутрь себя, в свою душу, в свою комнату сердечную, то увидит, сколько там недостатков и немощей — тех духовных зверей, которые грызут изнутри. Человек при этом начинает ужасаться, впадать в уныние, но унывать не надо, необходимо бороться с собой. Для этой борьбы Господь даровал нам пост телесный, а также слово Божие, чтение которого исправляет наше мышление, и молитву. 

Пост приводит телесные силы в гармонию, а молитва связывает душу с Богом. Человек, который связан с Богом, находится как бы под лучом света и видит свои изъяны, а также когда к нему приближается друг, а когда — враг. Если же человек не имеет связи с Богом, то не видит всего этого. Он может что-то ощущать в душе, но не в состоянии разобраться в этих чувствах и становится легкой добычей врага. Хотя порой ему кажется, что у него все хорошо.

Теги

Социальные комментарии Cackle