Предстоятель напомнил духовенству о главной задаче пастыря

В сплоченной общине трудно посеять смуту, и даже принятие дискриминационных законов не отделит духовно окрепших людей от истинной Церкви.

Основной миссией Церкви является молитва, а главной задачей пастыря – духовная опека прихожан. Об этом напомнил священнослужителям Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, выступая с докладом на собрании духовенства Киевской епархии 21 декабря.

«Приоритетной задачей пастыря является духовная опека прихожан. А это, в первую очередь, – совершение богослужений на вверенном ему приходе, организация нормальной персональной исповеди верующих и духовное воспитание. Если это есть, то паства становится сильной и сплоченной», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Как показывает опыт, продолжил Предстоятель, там где дружная паства, где прихожане объединяются вокруг храма и своего пастыря, – в такой общине трудно посеять смуту, или провести так называемые референдумы по изменению конфессиональной принадлежности. И даже принятие откровенно дискриминационных законопроектов не сможет отделить духовно окрепших людей от истинной Церкви.

«Но еще раз подчеркиваю: чтобы иметь такую ​​духовно сильную паству, от нас, как пастырей, требуется, чтобы мы сами жили благочестиво, чтобы мы свою жизнь наполнили молитвой, – персональной молитвой, а не только церковной; чтобы мы сами собой показывали пример боголюбивой жизни, а также, чтобы мы духовно правильно организовали приходскую жизнь, делая основной акцент на богослужении, на таинстве исповеди и духовном воспитании своей паствы», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Конечно, священник не может жить в стороне от общественной жизни. Но недопустимо, чтобы общественная жизнь священника стало причиной вражды среди прихожан, или еще хуже – привело к разделению прихода», – заключил Архипастырь.

Социальные комментарии Cackle