Сирийский епископ выкупил у ИГИЛ 226 ассирийских христиан

Епископ из Сирии собрал 11 милл. долларов для выкупа ассирийских христиан, которые в феврале 2015 года были взяты в заложники исламистскими боевиками  на северо-востоке Сирии.

ИГИЛ сразу же потребовало за пленных выкуп. Изначально за их освобождение просили 23 млн долларов. Но затем сумма снизилась вдвое, сообщает Newsru.com со ссылкой на  Independent.

Боевики послали одного из заложников к сирийскому епископу Мар Афраму Атнейлу в городе Хасеке. Они передали условие: свобода первых 17 пленников может быть выкуплена - по в 50 тыс. долларов за каждого христианина.

В течение трех дней епископ совещался со своими коллегами из других стран и в итоге принял решение принять эту сделку.

Информация о сборе средств для выкупа заложников распространялась через социальные сети.

В Германии ассириец-предприниматель Чарли Кэнун убедил правительство принять в стране нескольких освобожденных заложников и начал сбор средств для выкупа оставшихся в заключении. В Великобритании ассирийский бизнесмен Энди Дарм также собрал пожертвования для своих единоверцев.

26 мая этого года в результате предпринятых усилий были освобождены две женщины. 16 июня боевики освободили юношу. 11 августа из плена были отпущены 22 человека. Последние 43 заложника, как отмечает AP, были отпущены 22 февраля 2016 года.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle