Крик души из Донецка: «Не заражайтесь злобой и местью, думайте не о территории, а о живущих здесь людях»

Я живу в Донецке — мы здесь все зомби. Не верите? Судя по картинке на ТВ, это так. Жаждущие пенсий, рассказывающие о гуманитарной катастрофе, сидящие в своих шахтерских городках, вечно приносящие проблемы остальным гражданам страны — чем не зомби-апокалипсис? 
Вы не задумывались над тем, почему так популярны фильмы о зомби? Ответ прост: внутренний страх, выпущенный наружу, уже не кажется таким страшным. 
Что предлагают авторы фильмов о зомби в качестве рецепта решения проблемы? А по сути, ничего не предлагают! Большую часть киношного времени главный герой просто убегает от зомби, прячется от них или уничтожает их в особо крупных размерах. 
Понятие «зомби» прочно закрепилось в языке обывателя, в том числе и как ярлык для своих политических оппонентов. Почему? Возможно, для благополучных жителей мегаполисов один из страхов — это разрушение привычного жизненного уклада. Работа и связанная с ней финансовая стабильность, ресурсы, здоровье — всё это может кто-то отобрать. И этот «кто-то» — вечно голодный приезжий, эмигрант, человек из стран «третьего мира». Картинка из фильма о зомби, где безумная толпа штурмует дом с ещё оставшимися живыми людьми, в какой-то момент начинает напоминать ТВ-новость о ситуации на границе или итогах рейда по выявлению незаконных эмигрантов.
Скажете, смешно? Мне — не очень. Даже если вам кажется, что жители Донбасса заражены "вирусом сепаратизма", это не делает явление массовым, а уж тем более не ставит их в статус "безмозглых зомби".

Реальность и то, что показывают в СМИ, очень и очень разнятся. 

Вирус ненависти к инакомыслящим гораздо опаснее самого инакомыслия. Чудо-средства от донецких "зомби" нет и прятаться от них не надо — просто не заражайтесь злобой и местью, думайте не о территории, а о живущих здесь людях. И всё у нас получится.

Приведены мысли протоиерея Георгия Гуляева из поста на странице в фейсбук

Опубликовано: Mon, 02/02/2015 - 22:22

Статистика

Всего просмотров 63

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle