Президента призывают защитить общину Ивано-Франковской епархии УПЦ

Если власть продолжит игнорировать проблемы верующих УПЦ, епархия будет искать поддержки у Поместных Церквей и посольств стран ЕС.

Вмешаться в разрешение ситуации, сложившейся вокруг Спасо-Преображенского храма Ивано-Франковска, призвала Президента Украины Ивано-Франковская епархия УПЦ. Об этом говорится в открытом письме к Петру Порошенко, опубликованном на официальном сайте епархии Ivano-frankivsk.church.ua.

Как сообщается в документе, подписанном епископом Ивано-Франковским и Коломыйским Тихоном, после решения Львовского апелляционного суда от 2 ноября 2016 года о расторжении договора между горсоветом и епархией об аренде нежилого помещения, где с 1991 года действует Преображенский храм УПЦ, община де-юре осталась без молитвенного помещения.

«Решение Львовского апелляционного суда привело не только к юридическим, но и к духовным проблемам, поскольку прихожане со страхом Божиим и в соответствии с канонами Православной Церкви не будут сами снимать купола, престол и спиливать кресты. Это недопустимо для христианина. При этом городская власть ни разу не выступала с предложениями по решению вопроса с храмом для общины. Единственное желание чиновников – выгнать верующих из помещения, где они молятся уже четверть столетия. Можно ли говорить о каком-то согласии и единстве в обществе при таких действиях органов местного самоуправления?» – отмечают в епархии.

Как подчеркивается в письме, за 25 лет Преображенской общине не было предоставлено другого помещения под храм, ее четыре ходатайства о выделении земельного участка под церковь, поданные за последний год, отклонены. Если государственная и местная власть продолжат игнорировать проблемы верующих УПЦ, епархия предупреждает, что будет искать поддержки у Поместных Православных Церквей, «в первую очередь у тех, кто уже живет в рамках европейского содружества – Болгарской, Польской, Румынской, Чешских земель и Словакии, Финляндской», и у посольств этих стран.

«Вместе с тем, уважаемый господин Президент, мы в первую очередь надеемся на Ваше вмешательство в разрешение этой ситуации, ведь Вы являетесь гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина», – заключают в Ивано-Франковской епархии.

Социальные комментарии Cackle