Архиепископ Сумской Евлогий: За год верующие осознали, что для власти они – люди второго сорта

Архипастырь обеспокоен проявлениями антицерковной агрессии, которые происходят с молчаливого согласия чиновников.

Задача власти – забота о безопасности и обеспечение условий для удовлетворения законных прав и свобод каждого человека, гарантированных Конституцией Украины. Об этом в письме на имя председателя Сумской ОГА О.М. Клочко, председателя Сумского облсовета С.П. Салатенко и Сумского городского головы А.М. Лысенко напомнил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Поводом для обращения послужило демонстративное безразличие руководителей города и области к проявлениям антицерковной агрессии в отношении верующих Сумской епархии. Наиболее вопиющим из них стало жестокое избиение руководителя службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сумского епархиального управления Анатолия Борисенко, вследствие которого он уже год находится в коме.

Военнослужащий Национальной гвардии Украины Павел Мясищев, совершивший это преступление, вышел на свободу, заседания суда более похожи на фарс и изысканное издевательство над родными пострадавшего, на верующих, ищущих справедливости закона, постоянно оказывается давление.

«Все указанные факты беспокоят православных верующих города Сумы, которые надеются, что руководители государственной и местной власти позаботятся и об их правах и свободах, как того требуют их должностные обязанности и обычная человеческая мораль. Однако православные жители Сум убеждаются в противоположном…» – отметил архиепископ Евлогий.

«За год, прошедший с момента преступления, ни один из вас не высказался публично с оценкой случившегося. Вместо этого не раз православные сумчане слышали в свой адрес оскорбления и угрозы от людей, с которыми вы имеете дружеские отношения. Не имея никаких претензий касательно личного общения, для православных сумчан такие факты являются свидетельством того, что вы лично разделяете такую позицию лиц, которые, пренебрегая моральными нормами и действующим законодательством Украины, оказывают давление на людей и разжигают вражду по религиозному признаку», – подчеркнул архиерей.

«Год, прошедший со дня совершения преступного нападения на А.П. Борисенко, для православных верующих стал временем осознания того, что для представителей власти они – люди второго сорта, их законные права и свободы никем не защищены и не гарантированы, преступление, даже при наличии всех доказательств и после задержания преступника, останется безнаказанным», – констатировал архиепископ Евлогий.

«Мне досадно говорить о том, что руководители, на которых простые люди возлагают свои надежды как на лиц, которые способны влиять на ситуацию в Сумах и области, за год так и не нашли возможности убедить людей в противоположном», – отметил архиепископ Евлогий.

В завершение письма архипастырь напомнил чиновникам, что всякая власть от Бога и именно Ему надо будет дать ответ об исполнении возложенных обязанностей.

«Учитывая выше сказанное, желаю вам, уважаемые руководители, мудрости и решительности в стоянии на стороне правды и добра. Прошу вас помнить: власть отвечает своему предназначению только тогда, когда ограничивает зло в обществе», – заключил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Копии письма направлены также в Совет ООН по правам человека, Комиссару Совета Европы по правам человека, в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Опубликовано: Wed, 02/11/2016 - 11:58

Статистика

Всего просмотров 385

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle