Архиерей рассказал супругам клириков об их обязанностях на приходах

Митрополит Тульчинский Ионафан призвал матушек к духовному самообразованию, обратил внимание на правила церковного протокола.

Первую встречу с супругами клириков Тульчинской епархии провел митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан 20 октября. В ходе общения владыка рассказал о планах организации движения православных женщин Тульчинской епархии и о проведении учредительной епархиальной женской конференции, сообщает пресс-служба Тульчинской епархии.

Иерарх призвал матушек к богословскому, церковноисторическому и литургическому самообразованию, указал на необходимость создания при храмах приходских библиотек, молодёжных клубов, детских игровых площадок. На приходах митрополит Ионафан предложил устраивать библейские чтения, проводить выставки детского творчества на церковную тематику, осуществлять паломнические поездки в епархиальные монастыри, к чтимым храмовым иконам, по возможности – к святыням духовных центров УПЦ.

На встрече поднимался вопрос участия матушек в церковной благотворительной деятельности, в сборе и отправке гуманитарной помощи детям и раненым, пострадавшим в результате вооружённого конфликта на Донбассе. Архиерей призвал супруг клириков организовывать благотворительные сборы и ярмарки в пользу вдов, сирот, многодетных матерей, больных, инвалидов и раненых.

Иерарх обратил внимание слушательниц на правила церковного официального церемониала и протокола, благословил озаботиться контролем формы одежды супругов-клириков для участия в архиерейских богослужениях и официальных епархиальных заседаниях. Владыка Ионафан также отметил, что матушка – это лицо настоятеля храма, по её внешнему виду и поведению люди составляют положительное или негативное мнение о клириках и даже о Церкви.

Архиерей посоветовал стремиться к монастырскому образу устроения общих трапез, избегать обилия яств и пития, а также светских тем во взаимных беседах. При организации праздничных обедов митрополит Ионафан призвал придерживаться правил скромной достаточности и исключить мирскую практику произнесения бесконечных славословий в адрес архиерея.

Всех супруг клириков владыка благословил дважды в год собираться в тульчинском кафедральном Христо-Рождественском соборе для общего причащения за архиерейской Божественной литургией – в знак церковного единства во Христе всех верных Тульчинской епархии.

В завершение встречи митрополит Ионафан ответил на поступившие от матушек вопросы и призвал клириков оказывать действенную помощь супругам в их диаконическом служении.

Опубликовано: Fri, 21/10/2016 - 10:46

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle