В Литве на кирпичи продают старейший православный монастырь

В социальных сетях большой переполох вызвало сообщение, появившееся на портале Alio.lt о продаже старинного православного монастыря: «Продается корпус православного мужского монастыря Святого Духа (действовал с 1627 до 1915 г., это один из старейших памятников православия в Литве) в Сурдегисе, Аникщяйский район. Монастырь построен из красного кирпича, кирпич был сделан вручную, есть подвал. Общая площадь 600 кв. м. Продают под снос, цена и условия согласовываются».

Здание продается всего за 10 000 евро. По указанному под объявлением телефону ответил брокер агентства «XXI amžius» Миндаугас Калвайтис и подтвердил, что объявление настоящее и это старинное здание продают на снос. Об этом сообщает портал Delfi. По его словам, в последнее время здание использовали как пункт скупки молока, юридически оно так и зарегистрировано.

«Просто у владельца была идея найти инвестора, который оживил бы это старое здание. Но инвестора найти не удалось, мэрия оказывает давление, чтобы это здание либо реставрировали, либо снесли. Такие средства инвестировать некому, поэтому из-за ценного кирпича, который был сделан вручную, выбрали второй вариант», – сказал собеседник и подчеркнул, что юридически это не запрещено, поскольку здание не включено в реестр культурных ценностей.

Как отмечает издание, здания, которое находится в более 100 км от Вильнюса, в реестре нет. В 2012 году в газете «XXI amžius» журналист Витаутас Багдонас писал, что с кладбища недалеко от монастыря увезли останки архимандрита Зосимы. Их перезахоронили в России. В статье сказано, что этот православный монастырь был открыт в 1627 году и был важным центром православия в западной части Российской империи.

Представители Департамента культурного наследия сказали, что видели объявление о продаже монастыря и выясняют ситуацию. Однако пока они не могли объяснить, почему старинный монастырь не является культурной ценностью.

Благовест-инфо

Опубликовано: Thu, 20/10/2016 - 11:59

Статистика

Всего просмотров 115

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle