В румынской столице отметили 23-летие со дня кончины отца Димитрия Станилоэ

Димитрий Станилоэ — крупнейший румынский православный богослов современности.

Протоиерей Димитрий Станилоэ (Dumitru Stăniloae), крупнейший румынский православный богослов современности, умер 5 октября 1993 г. По случаю 23-й годовщины его кончины в румынской столице состоялось заупокойное богослужение. Поминальная Литургия была совершена в среду, 5 октября 2016 г., в университетской часовне св. великомученицы Екатерины при Богословском факультете в Бухаресте, сообщил официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Профессора и студенты Богословского факультета приняли участие в поминовении отца Димитрия. Затем отец Стефан Бушиу, декан факультета, рассказал студентам о жизни и богословских произведениях отца Димитрия, который был назван им "зарей" румынской православной богословской мысли.

Отец Стефан Бушиу добавил, что, "отмечая память отца Димитрия, мы подчеркиваем блеск румынского Православия". Декан Богословского факультета также призвал всех студентов читать произведения отца Димитрия.

Протоиерей Димитрий Станилоэ родился в 1903 г. в селении Vlădeni, в округе Brașov. Он учился в лицее Андрея Сагуна в Брашове и на Богословском факультете Университета в Черновцах (ныне — Украина), где получил свою докторскую степень. Он был профессором догматики на Богословских факультетах университетов в Сибиу и Бухаресте. Отец Димитрий — автор большого числа книг, исследований и статей по богословию и другим вопросам духовной тематики.

Седмица.Ru

Опубликовано: Tue, 11/10/2016 - 15:33

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle