В Киеве этой ночью снова подожгли храм УПЦ (+фото)

В ночь с 26 на 27 января в Киеве был подожжен храм святого мученика Трифона. Храм находится возле жилого массива Выгуровщина-Троещина. Деревянное здание построено весной 2005.

Согласно сообщению пресс-службы ГосЧС, пожар возник в 1:47 вторника, 27 января, в Деснянском районе на перекрестке ул. Сабурова и Мелиоративная. В результате пожара огнем повреждена внешняя стена, купол, крест и несколько икон.

В 3:18 пожар был ликвидирован. Причина пожара - поджог неустановленным лицом.

Напомним, что это уже не первая попытка совершения актов вандализма по отношению к столичным храмам Украинской Православной Церкви. Вчера был совершен поджог храма в Бабьем Яру.

О подробностях рассказывает протоиерей Виталий Гринюк, настоятель храма. Отец Виталий прибыл на место поджога вместе с пожарными и оперативниками.

«Злоумышленники разожгли шину, от которой загорелась крыша, в результате половина покрытия сгорело. Внутри храм особо не пострадал.

Но разгорелся пожар очень серьезный, тушили двумя машинами.

Есть предположение, что тех, кто поджигал церковь, было двое. Приезжали кинологи с собакой и нашли следы 2-х человек. Оперативники составили протокол, зафиксировали, что это было возгорание в результате поджога, ведется следствие». 

Такую листовку нашли на месте преступления:

Фото официального сайта Киевской Митрополии УПЦ
Подробности читайте на УНИАН:http://religions.unian.net/orthodoxy/1036632-v-desnyanskom-rayone-kieva-nochyu-neizvestnyie-podojgli-tserkov-upts.html

Теги

Социальные комментарии Cackle