Умерших и погибших журналистов помянули в Днепре

16 сентября – День памяти украинских журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Поминальные мероприятия в память о работниках средств массовой информации, умерших и погибших при исполнении профессиональных обязанностей, состоялись в Днепре 16 сентября. Поминовение усопших в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, сообщает Eparhia.dp.ua.

На панихиде присутствовали журналисты днепропетровского региона, которые молитвенно вспомнили погибших и умерших коллег, честно и самоотверженно служивших своим читателям, радиослушателям, телезрителям. В конце богослужения была возглашена «Вечная память» всем почившим журналистам Украины.

После панихиды владыка Ириней призвал на всех присутствующих Божье благословение. Работникам СМИ иерарх пожелал творческих успехов и помощи Божьей в трудовой деятельности, а также душевной радости, терпения и всегда жить по Правде.

День памяти украинских журналистов установлен в 2007 году по инициативе Национального союза журналистов Украины. С этого времени в православных храмах страны ежегодно служатся панихиды по погибшим и отшедшим в вечность журналистам, а также молебны о здравии и благополучии живых тружеников пера. Журналистский мартиролог был открыт почти сразу с получением Украиной независимости. За 25 лет в стране погибло более 70 журналистов.

Социальные комментарии Cackle