В Афганистане задержан 60-летний мужчина, купивший 6-летнюю «жену» за продукты и скот

В провинции Гор расследуется случай продажи малолетней девочки в качестве жены.

На территории западной афганской провинции Гор ведётся расследование случая продажи ребёнка – 6-летняя девочка была обменяна отцом на продукты и скот, сообщают местные СМИ.

Малолетнего ребёнка в нарушение государственного законодательства продали в жёны 60-летнему мужчине. Этот участник преступной сделки был арестован первым. Примечательно, что отец девочки добровольно явился в полицию, рассчитывая добиться освобождения «зятя», и также был задержан, хотя местные жительницы, к тому времени уже знавшие о преступлении, попытались расправиться с ним.

Оба задержанных признали факт продажи ребёнка, подтвердив, что девочка была обменяна на козу с козлёнком, мешок муки и некоторые другие продукты. Более того, 60-летний мужчина заявил, что вступил в брак с потерпевшей.

Грубое нарушение прав ребёнка вызвало многочисленные протесты со стороны местных правозащитников. В общении с прессой активисты подчеркнули, что принудительный брак стоит в одном ряду с другими случаями насилия в отношении женщин и детей, и призвали власти наказать виновных.

В настоящее время по факту происшествия продолжается расследование. Ожидается, что разбирательство будет завершено в краткие сроки, после чего участники сделки будут приговорены к тюремному заключению.

Седмица.Ru

Теги

Социальные комментарии Cackle