Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X призвал прекратить гонения на христиан

«Пусть мир очнётся от летаргического сна» – Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X призвал мировую общественность принять соответствующие меры для установления покоя в Сирии и на Ближнем Востоке. Предстоятель одной из древнейших Поместных Православных Церквей закончил мирный визит в пределы Польской Православной Церкви, центральным моментом которого стали Преображенские торжества на Святой горе Грабарке.

С особым вниманием православные паломники на Грабарке вслушивались в слова молитвы на арабском языке. С особой тревогой за христиан Сирии и всего региона, где эту молитву пытаются утопить в потоках крови. Так и в Польше православную молитву хотели прервать. Ещё в середине грозных 40-х минувшего столетия польские банды насилием пытались выдворить всех православных Подлясья и Холмщины в Советский Союз. Но вера людей и их молитва помогла преодолеть все вражеские нападки. И сейчас молитва всех тысяч православных паломников, собравшихся на подлясском Фаворе, на Грабарке, взывала ко Господу о ниспослании мира христианам Леванта, всего Ближнего Востока.

Савва, Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши: "Мы с Вами! Наша молитва всегда пребудет с Вами, наше общение со святой Антиохийской Церковью, оно имеет большое обоснование и стоит на твёрдом фундаменте. Желаем сирийскому народу и всего Востока много терпения среди этих искушений и помощи Божией в победе над всем тем, что испытывает этот народ".

Предстоятель Польской Православной Церкви отметил, что причиной гибели, преследования и изгнания христиан из Сирии и других стран региона является духовная сломленность и пустота современного человечества. Размытие фундамента христианских ценностей в Европе породило многие кризисы и для их разрешения не обойтись без духовного возрождения, без Православия, которое в течении веков неизменно хранит учение Христово.

Православную традицию в Сирии и других арабских странах, кроме Иордании и Палестины, представляет Антиохийский Патриархат, который за свою историю пережил много испытаний. И сегодня, по словам Предстоятеля Польской Церкви, он является свидетелем преследований христиан Сирии и всего Ближнего Востока. Религиозный фанатизм поглощает всё большее количество жертв. О жертвах рассказал и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, озвучил его слово на польском епископ Семятичский Георгий:

- Уже более пяти лет, мы, как христиане, платим жизнями наших детей кровавый налог на полях войны. Мы видели ужас, который не видел глаз человека. Тем не менее, никакая сила в мире не выдворит нас из нашего места, и не сотрёт из нашего сознание убеждение, что мы, христиане, являемся неотъемлемой частью той земли, которая является для нас сердцем и существованием.

Блаженнейший Патриарх Иоанн X призвал мир очнуться от летаргического сна и сохранить то, что осталось ещё с мирных времён на земле Ближнего Востока. То, что происходит в последние годы в регионе, он назвал инвестициями в терроризм всевозможными способами. Инвесторов не назвал, но все прекрасно понимают, кто продвигает посредством террористов свои геополитические интересы. Патриарх призвал остановить раковую болезнь терроризма и экстремизма, пока она не стала бичом всего мира.И европейцы уже страдают от этого бича.

Симон, архиепископ Брюссельский и Бельгийский (Московский Патриархат): "Одно дело слышать, читать о каких-то происшествиях. Но когда ты говоришь с близкими, родными, прихожанами и через несколько дней узнаёшь, что их раздавили грузовиком в Ницце или они погибли в Сен-Дени в аэропорту, то эта боль проникает в сердце. Я доволен, что я сегодня здесь молюсь с Патриархом Иоанном о нашей общей боли".

Символом этой молитвы за христиан Ближнего Востока и всех страждущих за веру стал поклонный крест, принесённый на Святую гору Грабарку делегацией Антиохийского Патриархата, – крестное древо, установленное среди многих крестов от паломников, приходивших сюда в течении столетий и видевших милость Божию по молитвам на Святой горе, Фаворе Подлясской земли.

sobor.by

Социальные комментарии Cackle