Как обрести счастье?

Проповедь в праздник Преображения Господня в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Долгое время между богословами велся спор о том, какую природу имел свет, который созерцали на горе Фавор святые апостолы. Католики, например, следуя учению философа Варлаама Калабрийского, до сих пор настаивают, что этот свет был обычным, подобным солнечному. Мы, православные люди, верим, что этот свет, как учит святитель Григорий Палама, отличался нетварной Божественной природой, то есть он не имел ничего общего со светом, который мы привыкли созерцать. Действие этого света мы называем благодатью Божией. Именно ради того, чтобы в полноте просветиться этим Божественным светом, мы приходим в храм, молимся, каемся в своих грехах, причащаемся Святых Христовых Таин.

В основе слова «благодать» лежит слово «благо», добро. Нет таких людей, которые бы не желали добра, и все мы осознанно или неосознанно тянемся к свету благодати Божией. Но откуда же тогда в мире берется столько зла? Это отчасти объясняет народная мудрость: часто то доброе, что имеем, мы не ценим и только когда его теряем – плачем.

Многие бессмысленно гробят свое здоровье, предаваясь курению, пьянству, разврату, азартным играм. Немало людей не любят своих родных и близких, постоянно обижают их. А сколько тех, кто не ценят свою работу, выполняют ее небрежно, кое-как, обманывая самих себя и других!

Почему так происходит? Не оттого ли, что каждый человек на подсознательном уровне ощущает, что все, нас окружающее, рано или поздно пройдет, ибо оно тленно и его ценность относительна? Действительно, это так. Наше здоровье, наши близкие и дальние родственники, наша работа могут обрести свое подлинное значение лишь тогда, когда мы обретем в своей жизни высшую цель – служение Богу и людям. Лишь тогда в нашу душу вселяется мир, любовь, покой, довольство, радость, которые и являются плодами благодати Святого Духа. Когда из-за житейской суеты теряется эта цель, тогда все бессмысленно.

Чтобы мы не теряли подлинный смысл жизни, на горе Синай Господом нам даны Десять Заповедей. Если мы их стараемся соблюдать, тогда исполняем волю Божию, служим Творцу и людям. Вот почему святые апостолы на горе Фавор, подобно Моисею на Синайской горе, когда на них опустилось облако, услышали глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 17:5). Иными словами, Господь им, а в их лице всем нам сказал: «Если хотите быть довольными и счастливыми, исполняйте заповеди Божии, которые вам даны на горе Синай. Всякое же нарушение их лишит вас мира, покоя, счастья». Таким образом, на горе Фавор Господь обновил синайское законодательство, дав нам очень простой совет, как обрести счастье в этой жизни и наследовать вечное блаженство в Царстве будущем.

Архимандрит Маркелл (Павук)

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle