В Святых горах состоялось первое торжество в честь кровоточивой иконы

Память Богородичанской «Одигитрии» установлена 10 августа.

Первое торжественное празднование в честь местночтимой кровоточивой иконы – Богородичанской «Одигитрии» – состоялось в скиту Святогорской лавры «Всех скорбящих Радость» 10 августа. Соборную Божественную Литургию возглавил наместник монастыря митрополит Святогорский Арсений. За богослужением молились около 200 верующих, сообщает Foma.in.ua.

Небольшой лик «Одигитрии» слобожанского письма находился в келье насельницы Скорбященского скита Марии. Как рассказала послушница, образ был подарен ей бабушкой в благословение перед уходом в монастырь. Бабушка свидетельствовала о миротечении и кровотечении образа в годы Великой Отечественной войны. В январе 2015 года, в разгар военного конфликта на Донбассе, чудесное мироточение, а затем и кровоточение иконы повторилось.

Частицы выступившей на образе жидкости были исследованы в Харьковском НИИ судебных экспертиз. К удивлению специалистов анализ показал, что исследуемое вещество содержит все составляющие, присущие живой человеческой крови.

Теперь икона хранится на престоле в алтаре Скорбященского храма, а митрополитом Арсением установлена добрая традиция соборного служения в честь кровоточивого Богородичанского образа «Одигитрии» 10 августа – в день празднования Смоленской иконы Божией Матери.

Социальные комментарии Cackle