Литургия в лесу под открытым небом. В гостях у скаутов

На базе МЧС у села Пятихатки.

Скаутская организация «Дружина Илии Муромца», которую основал в Киеве протоиерей Владимир Тукало, настоятель столичного храма преп. Ильи Муромца Печерского, в летнее время выезжает на базу МЧС Украины – в живописный лес у села Пятихатки Обуховского района, где на протяжении двух недель действует скаутский лагерь.

Нам удалось побывать в гостях у «ильимуровцев» во время визита к ребятам епископа Васильковского Николая (Почтового), который возглавил в лесу под открытым небом Божественную литургию. Более 100 ребят разных возрастов, от «чижиков» (7-9 лет) до «мамонтов» (17-20), а также волонтеры-воспитатели и персонал лагеря молились, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин в этот летний день под сводом голубого неба. И казалось, что ветер в верхушках сосен да летние птицы вторили песнопениям Божественной Евхаристии.

Запомнились слова Преосвященного Николая, которые он произнес после чтения Евангелия: «Позвольте поздравить вас с этим торжественным днем совершения Божественной литургии на этом островке детской радости в бурном житейском море, которое окружает нас. Всех вас поздравляю со святым Причастием, поскольку почти все дети и взрослые причастились сегодня Святых Христовых Таин, соединившись с Господом нашим Иисусом Христом. Сам Господь, Который мертвых воскрешал, больных исцелял, демонов изгонял, к нам пришел. И сегодня в душе каждого из нас совершается маленькое чудо. Находясь в этом детском лагере, хочу прежде всего обратиться к вам, дорогие дети.

Будьте всегда со Христом, помните о Нем, молитесь Ему , находитесь с Ним. Он, наш Отец Небесный, может сделать прекрасным ваше будущее. Только оставайтесь людьми верующими, верными Богу, которые живут по заповедям Божьим, с Богом в душе. У таких людей все в жизни складывается по Промыслу Божию, все, о чем просят –совершается, потому что Господь смотрит на наши сердца».

После литургии, перед завтраком, который в связи с богослужением был перенесен на два часа, отец Владимир провел небольшую экскурсию по территории лагеря, рассказал о скаутском движении и о программе летнего лагеря этого года. Оказывается, каждый лагерный выезд православных скаутов – а он бывает, как правило, раз в каждое время года – имеет свое тематическое направление.

В этот выезд преобладает музыкальная тематика, поэтому лагерь называется «Богатыри ФМ-2016». Вообще, чувство юмора, которое читается и в названиях скаутских мероприятий, и в терминологии типа «чижиков» и «мамонтов» – хороший спутник ребят в часто непростых условиях лагерных будней.

Например, в позапрошлом году в это же время и в этом же лесу разразилась настоящая буря. Дождь лил несколько дней подряд, земля уже не впитывала влагу, и вода стала подмывать палатки. Тогда старшие «мамонты», ребята 16-17 лет, стали быстро демонтировать палатки и переносить «чижиков» в безопасное место буквально на плечах. МЧСники, корпуса которых находятся неподалеку, предоставили ребятам временное убежище.

Чудо для непослушных

Повар, она же воспитатель и чтец Наталья Мамчур, которую дети просто обожают не только за ее умение прекрасно готовить, но и за любвеобильное сердце и доброту, рассказала интересный случай. Был в отряде один парень, который относился к категории «трудноуправляемых». Есть такие ребята, которым не нравится «жить по распорядку, умываться и делать зарядку». Они могут ответить воспитателю и даже священнику: «Моя путевка в лагерь оплачена родителями, и я не обязан быть на побегушках».

Один их таких (сразу оговоримся – немногочисленных) долго сопротивлялся скаутскому режиму дня и вообще собирался вернуться в Киев. Пока не пошел тот самый злополучный затяжной дождь с грозой, молниями и ветром. Молния ударила в дерево рядом с палаткой, в которой укрывался этот парень с ребятами. Но не это его поразило больше всего.

Священники стали на молитву о прекращении дождя, которая заканчивалась такими словами: «…ниже да потопит нас буря водная: но во гневе милости помяни, и туне щедрот Твоих ради умилостивися, и Твое создание и дело рук Твоих яко Благ помилуй, и от всякаго зла скоро избави. Аминь». Вскоре запыхавшийся паренек прибежал к повару Наталье и рассказал «о чуде» – дождь прекратился.

«Вот видишь, Господь услышал молитву батюшек, –ответила та с улыбкой.  – А знаешь, почему? Потому что батюшки на послушании у Бога, они Его слушают и слушаются…» С того дня паренек изменился. «Вы не поверите, – сказал Наталья, – этот парень теперь сам стал воспитателем у "чижиков"».

Каша с цукатами и дружба на всю жизнь

Потом был вкусный завтрак. Молочная овсянка с маслом, цукатами и орехами, бутерброды с сыром и какао. Все это и многое другое по специальному медицинскому рациону готовится на полевой кухне, куда с базы МЧС проведен свет, по пластмассовым трубам подается вода и где стоят холодильники. Здесь же умывальники, а чуть дальше – временные душевые. Но еще прекраснее купание в притоке Днепра – чудесной Козинке, куда ребят доставляют на лагерном транспорте. 

Еще много прекрасного и удивительного можно было узнать и увидеть в этот теплый июльский день, но его не вместить на странице портала. Проще взять и приехать туда самому и увидеть все воочию, поговорить с ребятами, которые расскажут, как в скаутских походах крепла их дружба и вера в Бога.

Контактный телефон: +38 (098) 256-12-98

В лагере побывал и фотографировал

Сергей Герук

 

Теги

Опубликовано: Thu, 21/07/2016 - 10:15

Статистика

Всего просмотров 472

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle