УПЦ поблагодарила Ватикан за помощь мирным жителям Донбасса

Помощь собрана по призыву Папы Римского на католических приходах Европы.

Зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич от лица Украинской Православной Церкви поблагодарил госсекретаря Ватикана кардинала Петра Паролин за предоставление гуманитарной помощи мирным жителям, пострадавшим в результате военных действий на Донбассе, сообщает Vzcz.church.ua.

Кардинал прибыл в Украину, чтобы официально начать процесс дистрибуции гуманитарной помощи, собранной по призыву Папы Римского Франциска на католических приходах Европы в течение последних двух месяцев. 20 июня представитель Ватикана встретился с членами Всеукраинского Совета Церквей в помещении Дома Митрополита «Софии Киевской». Протоиерей Николай Данилевич принял участие в этой встрече по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Во вступительной речи кардинал Паролин выразил приятное удивление положительным сотрудничеством украинских конфессий в рамках ВСЦиРО, призвал «просить прощения и прощать друг друга», «вместе служить человеку во имя единого Господа». Госсекретарь Ватикана заверил, что Католическая Церковь хочет быть орудием, способствующим примирению в Украине.

Члены ВСЦиРО имели возможность обратиться в адрес гостя с ответным словом.

Протоиерей Николай Данилевич поблагодарил руководство Ватикана за сдержанную и взвешенную позицию относительно войны в Украине. Сказал, что Римско-Католическая Церковь «в течение веков приобрела уникальный исторический опыт примирения народов и стран».

«Ваши верные неоднократно оказывались по разные стороны баррикад. Мы знаем о войне между католическими государствами как на европейском континенте, так и в других местах земного шара. Однако, при этом вашей Церкви удается быть единственной Церковью для всех католиков, проживающих в различных культурных контекстах, исповедуют разные политические взгляды и тому подобное. Сегодня Украинская Православная Церковь, которая присутствует во всех регионах Украины, переживает подобные времена, ведь наши верные оказались по разные стороны противостояния и проживают в разных политических и культурных контекстах», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

Представитель УПЦ констатировал, что от Церкви в Украине часто ждут однозначных политических оценок, которых она не в состоянии давать, чтобы не разделить своих верных. Церковь должна отстаивать не политические позиции, а определенные принципы в политике, считает протоиерей Николай Данилевич.

Священнослужитель напомнил, что Украинская Православная Церковь всегда выступала с заявлениями о поддержке территориальной целостности Украины, и теперь не отступает от своей позиции.

Коснувшись ситуации в стране, священник сказал, что Украинская Православная Церковь присутствует по всей территории государства. В зоне военных действий, отметил протоиерей Николай Данилевич, УПЦ имеет 5 епархий, около 1000 приходов и такое же количество духовенства, около 300 монахов.

«Наша Церковь имеет два легких – восточное и западное. И одно из них – восточное, очень болит. Мы благодарим вас, что вы помогаете нам его лечить, предоставляя гуманитарную помощь пострадавшим», – сказал зампредседателя ОВЦС УПЦ, обращаясь к кардиналу Петру Паролин.

Представитель УПЦ пожелал, чтобы Господь силой Святого Духа помог преодолеть те противоречия, которые существуют между людьми.

В тот же день протоиерей Николай Данилевич сопровождал кардинала Петра Паролин и делегатов Ватикана в экскурсии по Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику, сообщает Kplavra.kiev.ua.

Гости посетили Успенский собор, Трапезную церковь с палатой, смотровую площадку, Ближние пещеры. Осмотрели экспозицию выставки «Возрожденные сокровища Киево-Печерской лавры», ознакомились с произведениями искусства ХV-ХХ вв. из фондовой коллекции музейного комплекса.

Опубликовано: Thu, 23/06/2016 - 13:25

Статистика

Всего просмотров 166

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle