Ангелы и демоны дорог: Кто и зачем приклеивает на автомобиль «три шестёрки», «рожки», кресты, рыбок и другие эмблемы

На дорогах мы встречаем множество машин. Каждая из них относится к какому-то известному бренду, имеющему узнаваемую эмблему. Однако многим водителям этого мало: они стремятся  рассказать другим участникам движения немного больше о своей личности и убеждениях и снабжают автомобиль дополнительными эмблемами или наклейками.

Таковых наклеек — великое множество. Все их мы рассматривать не будем.

Выберем более узкую тему и обсудим наклейки и эмблемы на авто, имеющие видимую христианскую или антихристианскую направленность, а также побудительные мотивы автовладельцев, размещающих их на своём автомобиле:

1. 666 или «число зверя»

Кодовое число Антихриста, указанное в Откровении апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Апокалипсис). Несмотря на слухи о наличии подобных эмблем на некоторых автомобилях в России, свидетельств этому найти не удалось. Возможно, идейные сатанисты и используют этот знак, но тогда на дорогах он чрезвычайно редко встречается…

666 na avto

Существуют лишь номера с «тремя шестёрками». Мотивы автовладельцев при их использовании чаще всего хулиганские — «просто по приколу», хотя некоторые используют подобные номера потому что их легче получить (ведь большинство людей не стремится брать «несчастливый» номер).

Иногда встречается объяснение, что подобного номера «боятся суеверные водители», которые, соответственно, будут держаться на приличном расстоянии, а также представители ГИБДД, т.е. берущий подобный номер надеется на дополнительную безопасность движения или списание мелких нарушений на дороге… Но мы рассматриваем эмблемы, поэтому о номерах долго беседовать не станем.

2. «Чёртик» и «ангелочек»

«Чёртик» — это не сама эмблема, а специально покупаемое добавление к ней — рожки, хвост и лапа с трезубцем. В интернет-магазинах такой блестящий ПВХ-чёртик стоит сущие копейки и активно продвигается, как модный аксессуар.

chertik 2

Базовая эмблема может быть любой — от Лады до БМВ, Мерседеса, Фольксвагена или Шкоды, хотя наиболее часто «чёртик» встречается на автомобилях марки «Мазда», т.к. считается, что он ему «наиболее подходит».

chertik

Если говорить об идеологической или религиозной составляющей размещения на машине «чёртика», то она отсутствует. Водители машин, которых удалось спросить, зачем им это, отвечали примерно одинаково: «забавно», «прикольно», «круто смотрится». Никто из них не сказал, что «чёртик» приносит удачу» или нечто подобное. Зачастую на приборной панели владельцев «чёртиков» можно рассмотреть самоклеящиеся складни с православными иконами…

angel

Кроме того, в тех же интернет-магазинах, где продают «чёртиков», и абсолютно за ту же цену, можно найти «ангелочков» или, как их ещё называют, «крылышки». Они также предназначены для украшения заводских эмблем, но придают последним уже «небесный» оттенок.

angel 2

Сравнить описанное можно с наклейками и эмблемами автоботов и десептиконов (трансформеры), которые многие автовладельцы также размещают просто смеха ради или в порыве ностальгии по просмотренному в детстве мультсериалу.

avtobot

deseptikon

Однако стоит помнить, что любая страсть начинается с маленького греха, а иногда и с простого интереса. Вот и «невинные» эмблемы, подобные «чёртику» могут пробудить в человека интерес к нечистой силе, эзотерике, гаданию, потом к принятию концепции равночестности добра из зла и, в итоге, к саморазрушению. Это всегда происходит постепенно, мелкими и почти незаметными шажками.

3. Крест в круге

Версии происхождения данного символа, который можно заметить на некоторых автомобилях, самые разные.

Например, конспирологические:

  • «масонский символ» (маловероятно, т.к. сюда попадает только окружность, а другие — глаз, молоток, пирамида, треугольник, дуга и т.п. — отсутствуют, зато присутствует крест);
  • «Лапчатый крест тамплиеров» (всё бы хорошо, но орден был разгромлен королём Франции Филиппом IV Красивым в первой четверти XIV века и в 1312 году упразднён Римским папой, да и с чего бы тамплиерам или их наследникам разъезжать по России);
  • «Мальтийский крест» (вот уж точно нет, ибо лучи креста Иоаннитов имеют конфигурацию «ласточкин хвост», т.е. раздвоенные концы и всегда чётко белого цвета).

bolnisskiy

Но наиболее вероятная версия, что это так называемый «Болнисский крест», используемый в Грузии с V века и даже присутствующий на флаге этой страны (правый верхний угол фото).

«Болнисский крест представляет собой равнобедренный крест, вычерченный сегментами круга, с расширяющимися рукавами. Кресты такой формы заключаются, как правило, в круглую раму. Считается, что такой крест восходит к временам правления римского императора Константина Великого (306—337 гг.), который в 313 году Миланским эдиктом допустил свободное исповедание христианства. В Грузии используется повсеместно наравне с крестом Святой Нино», — сообщается в Википедии.

Соответственно, по нему на дорогах друг друга распознают уроженцы Грузии. Это просто удобно — можно остановиться и обменяться новостями или помочь земляку в случае поломки.

4. Рыбка

ihfis 1

Она же «ихфис» по-гречески. Древний христианский символ. Греческий акроним «ИХФИС» расшифровывается, как «Иисус Христос Феу Иос Сотир» — в переводе: «Иисус Христос — Божий Сын, Спаситель».

Некоторые считают, что это эмблема автосалонов подержанных машин. Другие утверждают, что данный символ используется протестантами, так как встречаются варианты «рыбки» с крестом внутри или именем «Иисус» написанным по-английски. На самом деле, правы всё-таки последние.

ihfis 2

В конце XX века «рыбка», в виде эмблем и наклеек, появилась на автомобилях представителей различных протестантских движений. По ней они опознают друг друга. Наиболее часто и последовательно рыбку на своих авто используют баптисты — именно на их машинах она чаще всего красуется в России.

В начале 90-х годов, после развала СССР, для российских автовладельцев открылся рынок подержанных авто из США и Европы. Протестанты, которые всегда стремятся заработать, начали обновлять автопарк, массово продавая в Россию свои старые машины. Естественно, работникам автоцентров вторичного рынка не было никакого дела до того, что за эмблемы красуются на продаваемых автомобилях, ведь на цену это не влияло… Отсюда и убеждение в том, что «рыбка» это «эмблема автосалона».

ihfis 3

Обычно, люди с рыбкой на машине имеют твёрдые христианские убеждения. Соответственно, на дороге вы можете рассчитывать на помощь и особенно человечное отношение со стороны автомобилистов, чьи машины отмечены подобным образом.

5. Православный крест

Он же «монастырский крест» со словами «Иисус Христос побеждает», написанными в традиционном церковно-славянском сокращении: ИС ХС НИ КА одно над другим. На многих автомобилях в России также присутствует в виде эмблем или наклеек.

krest-na-avto

Знак появился по примеру и в качестве альтернативы «протестантской» «рыбке». Свидетельствует о том, что использующий его автовладелец — православный христианин. В виде автоэмблем создан в начале 2000-х.

Авторство «монастырского креста» приписывается монахам киевского Троицкого Ионинского монастыря (Украина), которые впервые использовали данное изображение в качестве логотипа монастыря, а затем отпечатали подобные наклейки для всех машин обители. Называются даже конкретные авторы — епископ Обуховский Иона (Черепанов).

Позже традиция «ушла в народ» — распространилась по всему Киеву, на другие города Украины, а затем перекочевала в Россию и другие православные государства.

mashina

Православные водители в благородстве не уступают протестантам и часто бесплатно подвозят «голосующих» на дороге, оказывают помощь попавшим в аварию, делятся бензином и т.п.

Андрей Сегеда

Православие.Fm

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 02/06/2016 - 17:38

Статистика

Всего просмотров 1,036

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle