СБУ не обнаружила признаков преступлений в литературе Почаевской Лавры

С 2014 по 2016 годы в Службу безопасности поступили три обращения с просьбой проверить ситуацию в монастыре.

Опубликованная в СМИ информация о распространении в Успенской Почаевской лавре литературы антиукраинского содержания не является свидетельством наличия признаков преступлений. Об этом сказано в сообщении Службы безопасности Украины, направленном в ответ на информационный запрос Obozrevatel.com.

«После изучения ситуации сообщаем, что опубликованные в СМИ данные не являются свидетельством наличия признаков преступлений, досудебное расследование которых, соответственно ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, подследственны СБУ», – сказано в сообщении СБУ.

В Службе безопасности отметили, что в период с 2014 по 2016 годы, к ним поступили два депутатских обращения и одно обращение от гражданина, с просьбой проверить ситуацию в Почаевской Лавре.

«В феврале 2016 года ГУ Национальной полиции Украины в Тернопольской области было начато уголовное производство по факту совершения на территории Лавры умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти», – добавили в СБУ.

Напомним, что в феврале 2016 года на сайте НОД «Правый сектор» было размещено заявление, в котором организация обвинила Почаевскую Лавру в распространении материалов, направленных на унижение чести и достоинства представителей других конфессий. На этом основании «Правый сектор» потребовал прекратить деятельность Успенской Почаевской Лавры.

Социальные комментарии Cackle