Министр культуры Албании заявила о планах по передаче православных церквей в частные руки и проведению в них концертов и выставок

Разъяснения в связи с обнародованными планами правительства Албании передать в частные руки культурные памятники (в том числе ряд православных церквей и монастырей) дала министр культуры Албании Мирела Кумбаро.


В интервью Gazeta Shqiptare г-жа Кумбаро заявила, что государство передает ряд памятников в частные руки, так как не в состоянии самостоятельно обеспечить их охрану и реставрацию.

Отвечая на вопрос журналиста, будут ли возвращены удерживаемые государством монастыри и храмы Православной Церкви, министр сказала: «Я призываю религиозные общины принять участие в реставрации памятников. С другой стороны, я считаю храмы замечательным местом для организации культурных и общественных мероприятий: концертов, выставок, форумов».

Справка agionoros.ru

Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Анастасий выразил мнение, что «Православная Церковь в Албании по-прежнему гонима властями: не возвращены святыни, конфискованные еще безбожным режимом, в том числе и многие монастыри». По словам архиепископа, «не дело политических властей определять, что является священным, а что нет».

В марте 2016 года в городе Дуресс прошло собрание клириков и мирян.

Более трехсот священнослужителей и мирян, представлявших свои приходы, приняли решение направить государственным властям требование о возвращении Православной Церкви монастырей, храмов, святынь и богослужебных сосудов.

Поводом для проведения собрания стали появившиеся в интернете фотографии, на которых молодые женщины рекламируют свадебные платья в православных храмах Берата и Эльбасана. Модели в вызывающих позах позировали перед алтарем и иконами (ГИПЕР http://agionoros.ru/docs/2285.html).

Участники собрания клириков и мирян выразили протест в связи с тем, что государство, которое продолжает удерживать православные святыни, не передавая их Церкви, выдает разрешение их осквернять: «Мы требуем вернуть Православной Церкви храмы, монастыри, святые мощи, иконы, богослужебные сосуды, которые являются святыней и драгоценностью не только для албанских верующих, но для православных всего мира».

Новые планы министерства культуры Албании по использованию храмов для концертов и других развлекательных мероприятий также вызвали в церковной среде возмущение и протест.

Путеволитель по Афону

Социальные комментарии Cackle