Насколько полезно смотреть новости и быть в курсе всех событий?

Как научиться «фильтровать» новости, подсказывает иерей Андрей (Чиженко), напоминая об общесоветском принципе: все, что  печаталось в «Правде», было далеко не правдой.

Сегодня время интенсивного развития электронных и информационных технологий. Человек должен знать, что происходит в государстве, в мире, в социуме. От этого напрямую зависит его общественная позиция, а возможно, и безопасность его самого и семьи.

Нельзя путать монашескую жизнь, когда человек дает обеты отречения от мира и развивается по совершенно иному пути, полностью посвятив свою внутреннюю и внешнюю жизнь Богу, и жизнь православного мирянина, пребывающего в социуме, государстве, семье и имеющего различные обязательства. Потому, конечно же, быть в курсе мировых, национальных и региональных новостей очень даже полезно.

Но здесь есть другая крайность и очень опасный капкан. Нужно уметь «фильтровать» новости. Не верить стопроцентно всему, что говорят с «голубых» экранов и на  интернет-страницах.

К сожалению, в сознании человека постсоветской действительности отобразился стереотип безоговорочной веры в информацию, данную в газете «Правда» или на Первом телеканале. Хотя, понятное дело, и в те времена все, что печаталось в «Правде», было далеко не правдой. Стоит только почитать замечательный роман Сергея Довлатова «Компромиссы». Он построен в виде отдельных новелл, разбитых на две части. В первой части помещена статья, написанная Довлатовым и напечатанная в советской газете, во второй – описывается реальная история, послужившая толчком для статьи и часто диаметрально отличавшаяся от газетного опуса.

Чешско-французский писатель Милан Кундера в романе «Бессмертие», опубликованном в 1990 году, с тревогой предчувствовал зарождение нового класса людей – имиджмейкеров. Кундера говорил о том, что войны уже будут идти не столько в материальном мире, сколько в информационном мире технологий и СМИ. И объектом этих сражений будет не земля или ресурсы, а сознание людей. То есть информационные технологии во многом станут средством психологического порабощения человека.

Сегодня приходится констатировать, что писатель во многом был прав.

Мне кажется, вот что нужно понять современному человеку – не только православному христианину, но и всякой здравомыслящей личности…

…В современном мире телеканалы и газеты зачастую стали рупорами определенных политических сил. И объективности или правдивости в них осталось очень мало. Их главной задачей является выполнение программы, выгодной спонсору данного СМИ, по воздействию на массовое сознание.

Об этом говорит и фундаментальный закон развития западной журналистики –  Public Relations (в пер. с англ. публичные отношения). Дефиниция (определение) термина «паблик рилейшнз» (сокращенно «пиар») такова: технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта в ценностный ряд  социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

То есть создание в сознании людей определенного стереотипа, выгодного той или иной группе людей, без которого современный человек не сможет обойтись. Это может быть все что угодно – от порошка «Тайд» и «Макдональдсов» до войны в отдельно взятом государстве.

Рекомендую посмотреть художественный  фильм «Плутовство или хвост, который виляет собакой» американского режиссера Барри Левинсона по мотивам книги Ларри Бейнхарта «Американский герой». В этом кинопроизведении очень точно вскрываются «пиар»-технологии и кухня СМИ показывается изнутри. Очень умный и отрезвляющий фильм. Также в этом смысле интересна документальная кинолента Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 2004 году.

Нужно понять, что сегодня новости стали очень далеки от реальности. Они умелой рукой превращены в телетеатр, где подтасовываются факты и разыгрываются спектакли, выгодные хозяевам каналов. Они почти не имеют ничего общего с правдой бытия.

Полагать по-другому было бы очень наивно. Поэтому, дорогие братья и сестры, хочется призвать всех нас научиться «фильтровать» новости, как художественные произведения СМИ. Нам следует научиться сопоставлять факты, анализировать, но не заглатывать эмоциональный крючок, предложенный в телерепортажах. Потому что так и до инфаркта недалеко. Будем помнить, что нам, православным христианам, следует научиться беречь своего внутреннего человека (т. е. душу) от внешних потрясений, которые выливаются на нас в виде гигантского информационного цунами.

Хочется процитировать слова преподобного Никодима Святогорца из книги «Невидимая брань»: «Сказания о бывшем и новые сведения о бывающем да мимо идут тебя, и все перевороты в мире, и царствах да будут для тебя такими, как бы их совсем не было, а когда кто-то принесет тебе их, отвратись от них и далеко отрей их от своего сердца и воображения. Слушай, что говорит святитель Василий: “Да будет тебе горьким вкушением слышание мирских вестей и сотами меда сказания мужей преподобных»; внемли и тому, что вещает пророк Давид: поведаша мне законопреступницы глумления, но не яко закон Твой, Господи (Пс. 118:85). Возлюби же внимать лишь духовным и небесным вещам и изучать их и ничего в мире не хоти знать, кроме Господа Иисуса Христа, и Сего распята (1 Кор. 2:2), кроме Его жизни и смерти и кроме того, что Он требует от тебя. Действуя так, будешь действовать благоугодно Богу, Который избранными и возлюбленными имеет тех, которые Его любят и тщатся творить волю Егоˮ».

Потому, дорогие братья и сестры, пусть все эти новости и информационные шквалы, обрушивающиеся на нас десятками телеканалов, сотнями газет и тысячами интернет-сайтов, идут мимо вас. Смотрите, но не раздражайтесь сердцем. Возложите упование на Господа. Он во всем разберется. Нам же нужно с Божьей помощью разбираться со своим сердцем и смотреть, что «транслирует» в нем душа. Доброе ли? Злое ли? Не впускайте в себя мирскую бурю да ураганы. Блюдите себя в тишине. Ведь в ней рождается главная наша новость: Христос входит в сердце…

Иерей Андрей Чиженко
 

Социальные комментарии Cackle