Почаевская лавра приглашает на празднования в честь преподобного Амфилохия

Торжества продлятся три дня – с 10 по 12 мая.

Наместник и братия Почаевской лавры приглашают верующих на торжества в честь прославления преподобного Амфилохия Почаевского – «земли Волынской славного подвижника и обители Почаевской достойного насельника». Празднования продлятся три дня – с 10 по 12 мая, сообщает Pochaev.org.ua.

Согдасно опубликованному пресс-службой Лавры расписанию, торжества будут проходить в следующем порядке:

10 мая, вторник:

После вечернего богослужения (примерно в 19:00) состоится большой крестный ход с мощами преподобного Амфилохия вокруг лавры. Крестный ход начнется от пещерного храма и закончится в Преображенском соборе.

11 мая, среда:

6:00 – ранняя Литургия в Троицком соборе;

9:00 – поздняя Литургия в Успенском соборе;

15:45 – чтение малой вечерни, повечерия, 9-го часа и кафизм;

17:00 – всенощное бдение с акафистом преподобному Амфилохию в Преображенском соборе.

12 мая, четверг (день прославления прп. Амфилохия):

6:00 – ранняя Литургия в Троицком соборе;

9.00 – поздняя Литургия в Преображенском соборе. По окончании состоится крестный ход с молебном с мощами преподобного Амфилохия по территории Лавры, который завершится в пещерном храме.

Преподобный Амфилохий Почаевский (Головатюк; XХ в.) – чудотворец, прозорливец, схиигумен Почаевской лавры. Пришел в обитель в 31 год, стал монахом в 38. Выполнял различные послушания, принимал больных как фельдшер, костоправ. В 1962 году защитил Троицкий собор Лавры от закрытия, за что был заключен властью в психиатрическую больницу. После освобождения вернулся в родное село Малая Иловица (Тернопольская область), жил у племянника, служил водосвятные молебны, исцелял больных. После жестокого избиения родственником в предсмертном состоянии доставлен в Лавру, пострижен в схиму; выздоровел, вернулся на родину. До конца своих дней молился, принимал больных. Почил на 77 году жизни. Прославлен в лике святых Украинской Православной Церковью 12 мая 2002 года при стечении более 20 тысяч богомольцев. Нетленные мощи поставлены в пещерном храме.

Социальные комментарии Cackle