Почему именно куличи и красные яйца являются пасхальными атрибутами

О неизменных «аксессуарах» Пасхи  иерей Андрей Чиженко.

Яйцо издревле у многих народов было символом рождающейся (или как в случае празднования Пасхи) воскресающей жизни. Яйца на Светлое Воскресение Христово красят в красный цвет (цвет крови Спасителя, пролитой за нас), потому что это связано с историей, которую хранит Церковное Предание. Святая равноапостольная Мария Магдалина принесла римскому императору Тиверию в дар красное яйцо и приветствовала его словами: «Христос Воскресе!» Потому красное яйцо является символом Пасхи. 

Огромная просьба к вам, дорогие братья и сестры, состоит в том, что если вы покупаете иконы-самоклейки на яйца, утилизируйте их правильно. Не выбрасывайте в мусорник, их нужно сжигать где-нибудь в чистом месте под деревцом. Ведь они содержат Божественные лики и священные символы.

Слово «кулич» (в украинском варианте «паска») греческого происхождения. Слово переводится как «круглый хлеб». Почему «кулич» является пасхальным атрибутом? Здесь присутствует литургическая символика. Хлеб – символ Тела Христова. И в то же время хлеб – самый необходимый продукт в жизни человека. Кроме того, мы знаем, что во время Пасхального всенощного богослужения освящается большая просфора цилиндрической формы с изображенной на ней иконой (пекарским способом) Воскресения Христова. Эта просфора называется «артос», что переводится с греческого как «хлеб». Очевидно, поэтому своеобразной жертвой Богу является выпечка хозяйками кулича как символа Пасхи.

Кроме того, в семейных пасхальных трапезах и, соответственно, продуктах есть отголосок раннехристианских «агап» – вечерь любви, которые фактически являлись богослужением, сконцентрированным вокруг причащения Святых Христовых Таин. Потому вкушение куличей, яичек, мяса является продолжением Праздников праздника и Торжества из Торжеств – Светлого Воскресения Христова – в домашних условиях.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle