Блаженнейший Онуфрий: Жертвенный подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы будет жить в веках

У Чернобыльского мемориала, расположенного на территории храмового комплекса Архистратига Михаила, собрались ветераны ликвидаторы аварии, родственники погибших героев, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви. Ожидали приезда Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и представителей власти.

С утра в этот день, 26 апреля, моросил весенний дождь, небо будто оплакивало самую масштабную в мировой истории экологическую катастрофу – аварию на Чернобыльской АЭС, 30-летие которой выпало на Великий вторник Страстной седмицы.

Об этом говорил в своем послании по случаю этой памятной скорбной даты Блаженнейший Митрополит Онуфрий, о том, что герои-чернобыльцы, положившие свои жизни в борьбе с радиоактивным огнем в первые часы аварии, спасли целое население страны, по слову Христа, совершили величайший подвиг, «положив душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Он же повторил эту мысль, прибыв в это утро к чернобыльскому храму в сопровождении митрополита Бориспольского Антония и епископа Ирпенского Климента  перед началом памятного церемониала, благословляя прихожан, чернобыльцев, общаясь с ними. Его Блаженство сказал, что во всех храмах Украины возносится молитва о погибших ликвидаторах, о тех, кто ушел из жизни вследствие этой ядерной аварии. А также молится о мире и благополучии нового поколения, которое выросло за эти годы и обязано хранить память о тех, кто отдал свои жизни ради них.

Чернобыльская катастрофа напомнила человечеству об утерянной связи с Господом, о том, что человек не должен брать на себя функции властелина мира, а подчинять свою жизнь Божественным законам.

Эта мысль неоднократно звучала здесь от православных пастырей, возносивших многие годы молитвы «о всех, в огне Чернобыля живот свой положивших». В чернобыльском храме-часовне Входа Господнего в Иерусалим хранятся в больших кожаных переплетах памятные книги-синодики, куда вписаны имена многих ушедших в мир иной в результате Чернобыльской трагедии. И символично то, что Украинская Православная Церковь на протяжении этих 30 лет хранит молитвенную память о живых и почивших ликвидаторах, воплотила ее и в мемориальные символы, ставшие национальным достоянием Украины – мемориальный курган героям-пожарным и памятную стелу, символизирующую  подвиг полумиллиона воинов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС, расположенных на территории храмового комплекса УПЦ.

В. М. Абрамович

- Мы особенно благодарны нашей Церкви за увековечение памяти героев, за то, что мы имеем возможность ежегодно приходить сюда, поминать наших ребят, встречать знакомые лица, – рассказала  Валентина Михайловна Абрамович, переселенка из г. Припяти, откуда в результате аварии было выселено все 50-тысячное население этого города энергетиков. – Теперь я много лет живу с семьей здесь недалеко в Дарнице. Мы приходим в эти чудесные храмы, здесь мы крестим наших детей. Здесь молимся об усопших…
Официальные торжества завершились возложением цветов официальными лицами и прохождением почетного караула и пожарных подразделений, отдавших честь героям-чернобыльцам. А в храме Архистратига Михаила завершалось богослужение Великого вторника.

 

Сергей Герук
Фото автора
 

Социальные комментарии Cackle