Патриархия Грузии призывает населения выращивать занесенный в Красную книгу самшит в домашних условиях

Патриархия Грузии и Министерство охраны окружающей среды призывают население выращивать уникальный колхидский самшит в домашних условиях, сообщает karibche.ambebi.ge. Это растение, занесённое в Красную книгу, вырубается в огромных количествах перед Вербным воскресеньем, что создаёт угрозу самому его существованию.

С целью остановить столь нецивилизованное отношение к самшиту, продиктованное желанием заработать именно в день празднования Вербного воскресенья, была организована кампания «Не руби самшит», участники которой провели пресс-конференцию в здании Патриархии. Вели пресс-конференцию хорепископ Патриарха Грузинского, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе), и министр охраны окружающей среды Гигла Агулашвили.

Митрополит Теодор призвал население беречь колхидский самшит и предложил выращивать его в домашних условиях в течение года, чтобы встретить Вербное воскресенье молодыми побегами уникального растения.

Со своей стороны, министр Агулашвили говорил об угрозе исчезновения колхидского самшита ввиду древесных болезней и массовой вырубки, и о штрафных санкциях, предусмотренных для браконьеров. Размер штрафов – от 200 до 500 лари (1 доллар США=2, 23 лари). Если же ущерб для окружающей среды превысит 1000 лари, будет возбуждено уголовное дело.

В то же время, глава экологического ведомства Грузии предложил населению, наряду с выращиванием самшита в домашних условиях, воспользоваться растениями, выращенными в специальных хозяйствах, действующих под эгидой Министерства охраны окружающей среды. 

Благовест-инфо

Опубликовано: Mon, 25/04/2016 - 12:17

Статистика

Всего просмотров 306

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle