На Волыни закидали грязью дом священника УПЦ

Нападение состоялось в преддверии судебного разбирательства по факту захвата раскольниками Покровского храма села Грибовица.

Злоумышленники закидали грязью дом протоиерея Игоря Маргиты, настоятеля Покровского храма села Грибовица Иваничевского района Волынской области. Нападение на дом священника состоялось в преддверии судебного разбирательства по факту захвата Покровского храма представителями УПЦ КП, сообщает Uoj.org.ua.

Грязное пятно на стене своего дома протоиерей Игорь Маргита обнаружил утром 8 апреля. Позднее, 12 апреля, на подворье кто-то высыпал птичьи перья, а в почтовый ящик и на дороге у забора набросал мелкую рыбу.

Подобные выходки, по словам священника, происходили в марте, однако он не предавал эту проблему огласке.

13 апреля 2016 года должно возобновиться судебное разбирательство по поводу захвата Покровского храма представителями «Киевского патриархата».

Богослужения в церкви не совершались с 20 сентября 2015 года: правоохранители закрыли храм после скандала, устроенного новоиспеченной общиной УПЦ КП. Покровский храм находится в государственной собственности, но пребывает в использовании местной общины УПЦ. Раскольники права на храм не имеют, однако считают себя законными хозяевами здания. Они также претендуют на церковный дом, в котором община канонической Церкви собирается на богослужения.

29 ноября 2015 года глава сельсовета Павел Степанец сменил замки и опечатал Покровский храм. Неправомерное действие произведено после заявления представителей УПЦ-КП о возможной пропаже церковного имущества и необходимости проведения инвентаризации.

6 декабря 2015 года раскольники проникли в опечатанное здание и совершили свое «богослужение».

Община УПЦ борется за свой храм в правовом поле. Дело о захвате церкви дважды закрывалось, возобновить расследование районных правоохранителей обязало решение Волынского апелляционного суда.

Социальные комментарии Cackle