Предстоятель: Матерь Божия – образец для человеческой личности

Пример Богородицы показывает, каким должен быть христианин в поведении, образе жизни, молитве.

Пример Богородицы показывает, каким должен быть христианин в поведении, образе жизни, молитве. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 7 апреля в проповеди во время Литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Киева, сообщает News.church.ua.

«Матерь Божия показывает нам пример, какими должны быть мы, чтобы услышать от Бога слова: «Радуйся, Господь с тобою». Она для нас образец того, каким должен быть человек», – сказал Предстоятель.

В современном мире модно быть напористым, надменным, гордым, высоко о себе думать, высоко о себе говорить, отнимать друг у друга, предавать друг друга, но эти категории не привлекают Святой Дух к человеку, подчеркнул Архипастырь.

«Человек, который живет таким образом, не способен принять в себя благодать Святого Духа», – сказал Блаженнейший Владыка.

Предстоятель отметил, что нигде в Священном Писании не говорится, чтобы Пресвятая Богородица превозносилась среди остальных, как Матерь Того, Который воскрешает мертвых, Который умножает хлебы, Который ходит по морю как посуху.

«Никогда никто такого не слышал о Ней. В Ее примере состоит образец для человеческой личности. И образец того, как поступать в этой жизни», – подчеркнул Предстоятель.

Украшением человека должна быть не гордыня, а скромность, кротость и смирение. «Нам следует не выставлять свои добродетели, а спрятать их от людского взора, потому что получив награду от людей, мы теряем награду от Бога», – сказал Архипастырь.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы по мере своих сил подражали Матери Божьей в Ее поведении, в Ее образе жизни, Ее смирении, в Ее молитве, в ее боголюбии. И тогда мы также сподобимся услышать от Бога: «Радуйся! Господь с тобою!». Мы будем вместилищем благодати Божией, которая делает нас счастливыми», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Fri, 08/04/2016 - 10:40

Статистика

Всего просмотров 78

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle