ВСЦиРО подал поправки к законопроекту о противодействии дискриминации

Борьба с дискриминацией не должна нивелировать права человека на свободу мысли и слова, на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Борьба с дискриминацией не должна нивелировать основополагающие права человека на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, на свободу мировоззрения и вероисповедания. Об этом сказано в письме Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в адрес парламентского Комитета, который готовит законопроект №3501 ко второму чтению, сообщает Irs.in.ua.

Совет Церквей предложил Комитету дополнить проект оговоркой в ч.3 статьи 6 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» следующего содержания:

«Не являются дискриминацией действие или бездействие лица и/или группы лиц при реализации своих прав на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, на свободу мировоззрения и вероисповедания».

Другая поправка ВСЦиРО касается особенностей трудовых отношений в религиозных организациях и учрежденных ими юридических лиц, которая предусматривает преимущества при предоставлении работы, переводе на другую работу и оставлении на работе в случае сокращения для их учредителей (участников) и членов.

Ранее представители украинских церквей назвали изменения, предлагаемые законопроектом №3501, весьма несбалансированными.

Имеющиеся оговорки по поводу дискриминационных действий являются слишком узкими, поскольку касаются только внутренней деятельности религиозных организаций и игнорируют публичную сферу. К примеру, ситуации, когда появляются возражения на основании религиозных убеждений и свободы совести, руководствуясь которыми чиновник отказывается оформлять однополые «браки», врач-гинеколог и акушер отказывается делать аборты или эвтаназию, а религиозные деятели на основании Священного Писания предостерегают относительно греха гомосексуализма и т.д.

Заседание ВСЦиРО состоялось 1 марта в помещении Дома Митрополита «Софии Киевской» под председательством старшего епископа УХЕЦ Леонида Падуна. Члены Совета приняли Заявление по общественно-политической ситуации в Украине, обсудили проблемы, накопившиеся в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Опубликовано: Wed, 02/03/2016 - 11:14

Статистика

Всего просмотров 86

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle