Ризница — белая

В зависимости от дня церковного года мы встречаем в храме облачения того или иного цвета. Но в некоторые праздники, самые значимые и торжественные, основной цвет в храме — это белый. Почему?

 

Доступный взгляду человека спектр солнечного света — это семь цветов радуги. В совокупности они составляют ясный белый свет, служащий образом нетварного Божественного света. Это семицветье — базис цветовой гаммы в иконописи и вообще в храмовом убранстве.

Радуга считается особенным символом для христиан. Впервые ее увидел Ной, как данный Богом знак "завета вечного между Богом и между землею и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле" (Быт. 9, 16). Напоминающая мост, радуга видимо сочетала прошлое и будущее. А сошлось оно – в настоящем, в Боговоплощении Христа Спасителя. Вот почему радугу принято считать напоминанием всем живущим на Земле о Боге.

В Откровении апостол Иоанн Богослов видит Господа Вседержителя, Сидящего на престоле, "и вокруг престола радуга" (Откр. 4, 3). В другом месте он видит "Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга" (Откр. 10, 1). Евангелист Марк, описывая Преображение Господне, говорит, что "одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег" (Мк. 9, 3).

Именно поэтому в церковной традиции белый цвет не один из многих других цветов, он — символ дивного Божественного света, переливающегося всеми цветами радуги, как бы содержащего в себе все эти цвета. Это символ света Божия, просвещающего всех, символ чистоты и святости, символ спасения и надежды, Воскресения, радости в Царстве Божием.

Вот почему в праздники, посвященные событиям земной жизни Спасителя, мы видим, что убранство храма, одежды священников (а зачастую и народа) — белого цвета. Говоря о символике белого цвета как света Божия, надо упомянуть, что под словом «свет» подразумевается вовсе не поток частиц и не электромагнитное излучение. Видимый человеческим глазом свет — это только образ, символ Реальности, о которой невозможно рассказать и которую не изложишь в формулах. Указание на эту Реальность доступную сердцу человека, но не словам…

Какие же это дни? В первую очередь, праздник Рождества Христова, праздник Святой Пасхи. Пасхальное богослужение начинается в белых одеяниях. К этому же ряду праздников относятся Богоявление и Преображение Господне.

В белых одеяниях совершается и отпевание, ведь для усопшего наступил момент встречи с Господом. По той же причине в белых облачениях совершается Таинство Крещения — таинство рождения человека от воды и духа, по слову Христову, для вечной жизни с Богом.

Екатерина МАКАЛЕЦ

фотография Патриаршей пресс-службы

Приходы.Ru

 

Теги

Социальные комментарии Cackle