В расстрелянной Иверской обители состоялось первое богослужение

Несмотря на опасность оказаться под обстрелом, на престольный праздник прибыли прихожане и паломники из разных уголков Донецкой епархии.

В Иверской женской обители г. Донецка 25 февраля состоялось первое после большого перерыва богослужение. Это исторический и торжественный день для Донецкой епархии, насельниц и прихожан, отмечает Donetsk.church.ua.

Первую за практически двухлетний период Литургию в монастыре возглавил викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава. Владыке сослужили священники города, вместе с духовенством молились насельницы, прихожане, а также паломники, прибывшие на престольный праздник обители из близлежащих городов и селений.

Началось богослужение с водосвятного молебна. Затем архиерей прочел особые молитвы «на отверзение храма», были окроплены освященной водой алтарь, стены и уцелевшее основание иконостаса.

Паломники и прихожане добрались в отдаленную от центра обитель благодаря помощи неравнодушных людей. Игуменья Михаила (Шевченко) и волонтёры сделали все возможное, чтобы собрать общину, подготовили территорию обители и сам храм: вывезли немалое количество мусора – последствий боевых действий.

Несмотря на разрушенные крышу и стены, холодную погоду и порывистый ветер, храм был буквально переполнен молящимися. Многие приступили к Причастию, в том числе дети. Как отметил владыка Варнава, сегодняшнее участие в Таинстве станет для причастников значимым воспоминанием на всю жизнь.

Игуменья Михаила поблагодарила архипастыря за совершённое богослужение, тёплые слова и наставление. Особую благодарность матушка выразила митрополиту Донецкому Илариону за святительское благословение и предоставленную возможность помолиться в престольный день в обители.

По окончании богослужения архиепископ Варнава отслужил заупокойную литию на прилежащем к монастырю кладбище. Здесь похоронены многие почившие священно- и церковнослужители, а также православные жители региона.

В завершение праздника каждый из молящихся получил небольшое угощение.

«Первая Литургия, совершённая соборно в полуразрушенном храме, станет настоящим символом возрождения не только монастыря, но и всех пострадавших от боевых действий городов и сёл Донбасса. И тут самое важное – начинать возрождение жизни не с возведения стен, а с врачевания душ и сердец», – отметила игуменья Михаила.

По ее словам, большинство насельниц монастыря несут послушания в разных женских обителях епархии, однако многие уже готовы вернуться в свой родной дом для возрождения монашеской жизни и непрестанной молитвы.

«25 февраля 2016 года войдет в новейшую историю Свято-Иверского женского монастыря как день воскрешения его из пепла разрухи и запустения. Эта памятная дата станет наряду с днём закладки первого камня в апреле 1997 года и днём освящения престола в октябре 2010», – подчеркивают в Донецкой епархии.

Опубликовано: Thu, 25/02/2016 - 20:38

Статистика

Всего просмотров 272

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle