Передача Малой Софии УПЦ КП – явная дискриминация. Это не по-европейски

Это событие стало еще одним фактом покровительства и протежирования отдельной конфессии в Украине, обозначил зампредседателя ОВЦС УПЦ на своей странице в «Фейсбуке».

Зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич

– Очевидно, что представители УПЦ КП через Кириленко, который является членом Высшего Церковного Совета УПЦ КП, пытались все сделать быстро, без огласки, и поставить всех перед фактом, но все сорвали сотрудники музея. Именно они и рассказали об этом СМИ. После этого молчать уже было невозможно, и Министерство культуры меняет тактику. Кириленко говорит открыто о намерении и сразу объявляет всех несогласных «украинофобами».

На лицо неравное отношение к конфессиям, не соответствующее законодательству Украины. Вспомним, когда УПЦ неоднократно обращалась с просьбой о передаче собора святой Софии, ей отказали, а УПЦ КП попросила – сразу разрешили. Дискриминация. Это не по-европейски. Кстати, подождем, что по этому поводу скажет, и скажет ли, еще одна православная конфессия – УАПЦ.

Это событие – явный факт (далеко не первый) покровительства и протежирования отдельной конфессии на территории Украины. До сих пор это четко просматривалось в регионах: захват приходов УПЦ в западных областях Украины. А теперь уже и на центральном уровне стало явным.

Что будет дальше? Посмотрим. Но тенденция очевидна. Как уже говорилось: у нас все равны перед законом, но есть равнее.

Таким образом, мы наблюдаем рождение, а точнее, становление чуть ли не «государственной церкви». Но, как показывает опыт, в наших украинских условиях это хуже для самой конфессии, которая на этот статус претендует.

И еще один незначительный, но важный нюанс, на который никто не обращает внимания. Речь идет не о «разрешении проводить богослужения в Малой Софии», как об этом говорят представители упомянутой конфессии, замыливая обществу глаза, а о «ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ УПЦ КП ХРАМА малой Софии».

Очевидно, что согласие Кабмина уже есть, но договор с заповедником «София Киевская» еще не подписан.

В это сложное для Украины время делать такие вещи очень опасно. В конечном итоге, уже традиционно, виновной во всем этом объявят Украинскую Православную Церковь. Ведь это именно она «дает картинку для российского ТВ», она «сама у себя захватывает приходы», она «провоцирует УПЦ КП», чтобы та забрала Софию.
Ну, если уж КП так любит Украину, как об этом говорит, то им стоит задуматься и не подставлять нашу страну такими действиями. А то такое впечатление, что УПЦ КП любит не Украину, а себя в Украине.

Facebook

Опубликовано: Sat, 20/02/2016 - 16:59

Статистика

Всего просмотров 56

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle