Можно ли покупать одежду секонд-хенд и нужно ли ее окроплять святой водой?

Иерей Андрей Чиженко пытается разобраться в данном вопросе.

Конечно, можно. Мы ведь не стыдимся покупать подержанный автомобиль или квартиру, в которой до нас кто-то жил. Тем более часто в магазинах товары секонд-хенд не только гораздо дешевле, чем на рынках или в других магазинах, но и качественнее. В этом, мне кажется, нет ничего зазорного или постыдного. Каждый «протягивает ножки по одежке». Тем более в наше трудное с экономической точки зрения время.  Кроме разве что покупки нижнего белья секонд-хенд. Это как-то негигиенично.

Но здесь следует учитывать следующее. Вспомним житие святого великомученика Феодора Тирона. В середине шестидесятых годов IV века во время последней агонии-реставрации язычества нечестивый император Юлиан Отступник, желая осквернить христиан Константинополя в Великий пост, приказал окроплять кровью языческих жертв съестные припасы на рынках столицы империи. Тогда великомученик Феодор, умерший 50 лет до описываемых событий, явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию в ночном видении и предупредил его о действиях царя. Святой повелел христианам не покупать продукты на рынках, а готовить коливо (кутью) – вареную пшеницу с медом. В память этого события в православных храмах в пятницу Великого поста после заамвонной молитвы Литургии Преосвященных Даров священнослужителями читается канон великомученику Феодору Тирону и освящается кутья. В субботу же первой седмицы поста празднуется его день памяти.

Исходя из данного факта, можно предположить, что люди, подобные Юлиану Отступнику, есть и в наше время. Мы не знаем, какими мотивами руководствовался человек из далекой страны, сдавая одежду в магазин «секонд-хенд». Может быть, он сделал это из добрых побуждений, а возможно, провел над ней магический обряд? А вдруг он, находясь в ней, вел нечестивую жизнь. Получается, она была осквернена. Мы же, покупая одежду, берем на себя отпечаток чужого греха. Ведь благодать Святого Духа и святость передается через мощи праведников и даже их одежду, предметы быта. Также и след греха нечестивца может быть на его одежде. Кстати говоря, это может случиться не только с вещами секонд-хенд, но и с абсолютно новыми предметами. Ведь часто страною их производства является даже не христианское инославное, а и вовсе языческое государство.

Я, например, стараюсь (кроме, естественно, нижнего белья или других подобных предметов: к примеру, сантехники, мусорных корзин и т. д.) любую купленную вещь окроплять святой водой. Ведь, как известно, бес не может находиться там, где есть святая и особенно крещенская вода. Диавол боится ее как огня. Если есть возможность освятить вещь, квартиру, автомобиль – нужно это сделать, призвав на них Божье благословение. Что касается одежды, то, конечно же, не стоит ее освящать по чину православного требника. Ее следует окропить святой водичкой. Это в состоянии сделать любой человек. Набираете в ладошку или в чашку святой водички и крестообразно окропляете ею вещь, произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Если нет святой воды, можно, призвав Святую Троицу, перекрестить вещь. Сатана не выносит крестного знамени и имени Божия, потому покидает место или предмет, в котором он гнездится.

Никаких специальных молитв (тем более из Требника) мирянину произносить не благословляется. Достаточно окропления святой водичкой или осенения крестным знамением, а лучше того и другого.

После этого, дорогие братья и сестры, спокойно носите одежду. Скверны в ней уже не останется.

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Tue, 01/10/2019 - 18:11

Статистика

Всего просмотров 5,378

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle