Новый музей откроют на Афоне, один из разделов посвящен прп. Силуану Афонскому

Планируется воссоздание всех мастерских, которые существовали в обители в прошлом и позапрошлом веках.

Иконописная мастерская Пантелеимонова монастыря, 1926 год

Музей хозяйственной деятельности обители откроют в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. Об этом в эфире Радио Радонеж рассказал заведующий архивом и библиотекой обители монах Ермолай (Чежия), сообщает Afonit.info.

«В одном из трехэтажных зданий, почти на тысячи квадратных метров, будут восстановлены все цеха, которые существовали в нашем монастыре в прошлом и позапрошлом веках. Будут воссозданы иконописная, швейная, столярная, токарная, кузнечная мастерские, фотомастерская, типография, и т.д.», – поделился планами отец Ермолай.

Всего, по его словам, в русской обители действовали 38 мастерских. «Это был, по сути, маленький город. В период расцвета одновременно здесь жило около 2000 монахов и около 3000 рабочих и паломников. Так что им нужно было для полной жизнедеятельности очень много хозяйственных учреждений», – отметил насельник обители.

Открытие музея запланировано на 24 сентября. Один из его разделов будет посвящен преподобному Силуану Афонскому, который в последние годы своей жизни служил экономом монастыря. В здании, где расположится музей, находилась келлия преподобного. Ее планируют восстановить в прежнем виде.

Социальные комментарии Cackle