«Правый сектор» требует прекратить деятельность Почаевской Лавры

Организация обвиняет монастырь в распространении материалов, направленных на унижение чести и достоинства представителей других конфессий.

Прекратить деятельность Успенской Почаевской Лавры требует Национально-освободительное движение «Правый сектор».

«В соответствии с Законами Украины... прошу принять меры по недопущению дальнейших нарушений законных интересов граждан Украины, путем прекращения деятельности (инициирование начала такого процесса) религиозной общины мужского монастыря Свято-Успенской Почаевской Лавры УПЦ... поскольку ее деятельность нарушает статьи Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», – сказано в заявлении НОД ПС, направленном на имя председателя Тернопольской ОГА С.С. Барны и и.о. начальника ГУ Национальной полиции Украины в Тернопольской области А.Н. Богомола.

Поводом для заявления стали материалы, опубликованные на сайте Лавры, а также книги, предлагаемые через Интернет-магазин монастыря. В частности, «Раскол. Патриотизм или преступление?», «Католицизм и его борьба с православием», «Почему мировое Православие не признает Киевский Патриархат?», «Уния в Украине ХХ века», «Прогулка протестанта по православному храму». Как считают в «Правом секторе», содержание данных книг и статей «направлено на унижение чести и достоинства представителей других конфессий, усиливает настроения неприязни и побуждает читателей к формированию проявлений нетерпимости по отношению к сторонникам других конфессий».

В сообщении на сайте НОД ПС отмечается, что 6 февраля по обращению организации было «открыто уголовное производство по факту осуществления незаконной деятельности, направленной на разжигание религиозной розни», соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«Правый сектор» обещает держать ход расследования на общественном контроле.

Социальные комментарии Cackle