Разгадан секрет чилийской церкви, пережившей десятки землетрясений

Чилийские архитекторы приблизились к разгадке удивительной сейсмоустойчивости церкви Святого Франциска, которая была возведена в 1618 году на месте часовни, построенной основателем города Педро де Вальдивия. Здание церкви пережило десятки землетрясений и является самой старой постройкой в чилийской столице Сантьяго.

Выяснилось, что древние стены церкви шириной 1,7 метра установлены на шарообразные камни, которые во время землетрясений служили своеобразными амортизаторами. В ходе раскопок под храмом были обнаружены еще одни стены, которые, предположительно, должны были удерживать каменные шары на месте.

Ученые предполагают, что подобная архитектурная идея принадлежала индейцам пикчуне, часто работавшим на стройках в то время. Испанцы к моменту начала строительства храма еще не сталкивались с землетрясениями в Сантьяго и едва ли могли продумать заранее систему защиты от их разрушительной силы.

Церковь Святого Франциска считается единственным сохранившимся образцом колониальной архитектуры в Сантьяго. Большинство зданий этого стиля были разрушены землетрясением 1647 года магнитудой 8.

Сибирская католическая газета

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle