Кировоградская епархия призвала СМИ к объективности и честности

Искажать информацию с целью самопиара и повышения градуса религиозного противостояния в государстве недопустимо.

Вопрос создания в Украине Единой Поместной Церкви на встрече губернатора с представителями православных конфессий Кировоградской области не обсуждался. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте Кировоградской епархии УПЦ.

27 января в Кировоградской ОГА состоялась встреча губернатора Сергея Кузьменко с представителями Кировоградской и Александрийской епархий УПЦ, а также непризнанного в православном мире «Киевского патриархата». Во время беседы Кузьменко поблагодарил представителей конфессий за служение, а также выразил надежду на скорейшее преодоление раскола в украинском православии.

«В связи с тем, что упомянутая встреча приобрела определенный резонанс в украинских СМИ, которые осветили это как, якобы, шаг к потенциальному созданию Единой Поместной Церкви, считаем нужным подчеркнуть и довести до сведения общественности, что на встрече этот вопрос не обсуждался», – отмечается в заявлении.

Авторы документа выражают сожаление, что некоторые недобросовестные и предвзятые СМИ перекручивают и искажают информацию с целью самопиара и повышения градуса религиозного противостояния в государстве, где общество и без того испытывает острую нехватку мира, согласия и взаимопонимания.

В заявлении подчеркивается, что согласно единогласному мнению предстоятелей Поместных Православных Церквей, Украина не нуждается в создании любой новой еклезиологичной структуры, т.к. в стране уже существует каноническая Украинская Православная Церковь.

«Все остальные псевдоправославных организации, претендующие на статус Церкви, не могут считаться таковой ни в каком смысле этого слова», – заявляют в Кировоградской епархии.

Единственно возможный путь к установлению мира в религиозной среде – это возвращение раскольников в лоно канонической Православной Церкви через покаяние, напоминают авторы документа.

«Исходя из вышесказанного, призываем СМИ к объективности, добросовестности, честности и профессионализму, общество – к благоразумию и взвешенности в своих суждениях, а верных Святой Церкви Христовой – к искренней молитве за нашу Церковь и Богом хранимое Отечество», – подытоживают в Кировоградской епархии.

Социальные комментарии Cackle