Предстоятель поднял вопрос об окормлении украинской диаспоры

В местах, где есть активные пастыри, храмы становятся местом консолидации мигрантов.

Проблема духовного окормления украинской диаспоры является важным вызовом для Украинской Православной Церкви. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, выступая с докладом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Москве, сообщает Patriarchia.ru.

По словам Его Блаженства, украинские мигранты, живущие в странах дальнего зарубежья, «стремятся сохранить духовную связь с Родиной». При этом они «нуждаются в пастырском окормлении и просят направлять для служения за рубежом украинских священников».

«В тех местах, где есть украинские священники, несущие активное пастырское служение, храмы становятся местом консолидации украинских мигрантов», – подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В качестве примера удачной организации приходской жизни за рубежом Блаженнейший Митрополит Онуфрий назвал храм святителя Амвросия Медиоланского в Милане, который за последние годы превратился в важный центр культурной жизни украинской диаспоры в Италии.

«Известно, что в странах дальнего зарубежья активно развивают свою деятельность структуры Украинской Греко-Католической Церкви. Также в последнее время мы все чаще видим попытки так называемого «Киевского патриархата» создавать свои структуры за пределами Украины. Наша Церковь неоднократно высказывала инициативу выработать более эффективный механизм пастырского окормления украинской диаспоры. Считаю, что мы должны уделить этой проблеме особое внимание», – отметил Блаженнейший Владыка.

Опубликовано: Wed, 03/02/2016 - 11:10

Статистика

Всего просмотров 100

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle