Предстоятель принял участие в богослужениях в Женеве и Шамбези

24 января Блаженнейший Митрополит Онуфрий молился на Литургии, которую совершали предстоятели Поместных Православных Церквей

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в богослужениях, состоявшихся 23-24 января в Женеве и Шамбези (Швейцария), сообщает Patriarchia.ru.

В субботу вечером, 23 января, Предстоятель Украинской Православной Церкви сослужил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за всенощным бдением в Крестовоздвиженском кафедральном соборе Женевы. На следующий день Блаженнейший Митрополит Онуфрий молился в храме святого апостола Павла в Шамбези.

Воскресное богослужение совершали предстоятели Поместных Церквей: Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Александрийский Феодор II, Патриарх Иерусалимский Феофил III, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Патриарх Сербский Ириней, Патриарх Румынский Даниил, Патриарх Болгарский Неофит, Архиепископ Кипрский Хризостом II, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; а также митрополит Илийский Герман (Элладская Православная Церковь) и епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь).

Богослужебные возгласы произносились на греческом, арабском и церковнославянском языках. Песнопения исполнялись на греческом и французском.

После чтения Евангелия к участникам богослужения обратился Святейший Патриарх Варфоломей. «Особой радостью для нас является возможность запечатлеть наше единство и взаимную любовь через общую Чашу Жизни, когда мы приносим Бескровную Жертву Тела и Крови Господа для совершения ответственнейшей и наисложнейшей работы сего Собрания и для исполнения нашего церковного служения в целом», – сказал, в частности, Предстоятель Константинопольской Церкви.

По его словам, проходящее в эти дни в Шамбези Собрание Предстоятелей Святейших Православных Церквей «как единое Тело, являет собой еще одно свидетельство единства Православной Церкви и подтверждает слова святого Павла, апостола язычников, который говорит: «Одно тело и один дух, … один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас».

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий пребывает в Швейцарии с 22 января. В составе официальной делегации Русской Православной Церкви, которую возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, он участвует в Собрании предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Присутствие Блаженнейшего Владыки приветствовал председательствующий на заседаниях Патриарх Константинопольский Варфоломей. По его словам, все Православные Церкви признают Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в качестве единственного канонического первоиерарха Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle