Крещенский сочельник: какой пример показывает нам Спаситель Своим Крещением?

18 января по новому стилю (5 января ст. ст.) начинается Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник.

По уставным богослужениям и постовым воздержаниям он более всего напоминает Рождественский сочельник. Вернее сказать, они похожи друг на друга, как братья-двойняшки. В статьях на рождественскую тематику, опубликованных на нашем сайте, мы уже говорили о том, почему это так.

Но на всякий случай освежим память.

Дело в том, что в древности Рождество Христово и Крещение Господне было одним праздником. Назывался он Богоявление. В нем воспоминались одновременно и Рождество Христово, и Крещение Господне, и состоявшееся при нем (впервые в Новом Завете) явление Святой Троицы: Бог Сын крестился от руки Иоанновой, Бог Отец глаголал с небеси: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», Бог Дух Святой снизошел на Спасителя в виде голубя (Мф. 3:13–17). Это открытие миру Святой Троицы и принято называть Богоявлением.

Позже, в IV веке, из праздника Богоявления выделилось Рождество Христово. Оно было перенесено на 7 января (н. ст.). Но отношение к двум вышеуказанным событиям как к одному празднику (длиной вместе со Cвятками в тринадцать дней) осталось.

Потому Крещение Господне предваряется также сочельником. Как и в канун Рождества Христова, православные (за исключением тяжкой болезни, беременности, малолетства) 18 января (н. ст.) не должны вкушать пищу и пить до окончания вечернего богослужения, на котором происходит великий чин освящения воды. После вечерни вкушается вареная растительная пища с подсолнечным маслом. Этот пост является однодневным. То есть он разрешается 19 января в праздник Крещения Господня. А 20 января уже заканчиваются Святки. Снова соблюдаются однодневные посты в среду и пятницу, возобновляются (кроме воскресных дней) земные поклоны в храмах и дома.

Сочельниками Навечерие Рождества Христова и Богоявления названы так из-за того, что наши предки готовили в эти дни особые блюда (в некоторых регионах они также именуются кутья или коливо): вареная пшеница, смешанная с соком фруктов (компот, узвар) или медом.

Также праздник Богоявления называется еще и Просвещением. Потому что Господь просвещает наши души и сердца, избавляет от грехов и приводит нас к Себе – Свету Навечернему.

Фактическим выразителем этого света, его духовно-физической составляющей является Великая агиасма (в переводе с греческого языка – «святыня»), то есть святая вода, освященная по особому чину «великого освящения воды святых Богоявлений», которое происходит только два раза в году – 18 января на вечернем богослужении Крещения Господнего и 19 января – в завершении Литургии, служащейся в честь праздника.

Значение святой воды очень сложно переоценить в жизни Церкви и каждого православного. Начнем с того, что агиасма является огнем для диавола и бесов, которые бегут от нее, попаляемые святыней. Для нас же святая водичка – просвещение нашего духовно-физического естества. Потому очень полезно ее благоговейно употреблять натощак вместе с просфорой, прочитав молитву на принятие просфоры и святой воды.

Также практически все освящения церковные и частные (нательные крестики, купольные кресты, иконы, дома, машины и прочее) производятся посредством Великой агиасмы. Она дана нам Богом для освящения, духовного здравия и ограждения от козней врага рода человеческого. Потому, конечно же, очень полезно держать ее дома.

Очень часто священника спрашивают: «Можно ли доливать простую воду в святую, когда она заканчивается?» Ответ: «Конечно же, да». Ведь здесь вопрос доверия нашего Богу. Тут действует принцип: «капля святой воды море освящает». Осталось немного в баночке святой водички, долейте туда простой – и вся она станет святой.

Также довольно часто задают вопрос: «А можно ли 18-19 января оставить воду открытой или набрать ее из колодца и хранить целый год? Она же станет святой. Ведь в этот день вода во всех источниках освящается?»

Один исповедник, батюшка, прошедший лагеря, пострадавший за веру, говорил о том, что если хотя бы один священник окунул в реку крест и освятил воду на Крещение Господне великим чином, то вода во всех источниках становится святой.

Но, будем помнить, что по вере в Божье могущество и в силу невозможности посетить богослужение (тюремное заключение, пребывание в инославной или языческой стране) это было извинительным. Вспомним, что в Соловецких лагерях заключенные архиереи и священники служили Литургию на клюквенном соке и черном хлебе, а вместо епитрахилей освящали веревочки и полотенца. Но то особые обстоятельства. В нашей же стране, в которой столько храмов, где будет освящаться вода, сегодня такого допускать нельзя. Это леность, и ничего более, нежелание участвовать в службе. Если даже человек болеет, то он может попросить соседа или соседку принести ему святой водички из храма.

Ведь святая вода, как впрочем и все Таинства Православной Церкви (по словам святителя Феофана Затворника), является средством для единения души человеческой с Богом. Таинства – мосточки, соединяющие нас с Христом. Это очень важно запомнить. Не самоцель, а средство.

Храм – не супермаркет: пришел, заплатил, потолкался в очереди, двинул локтем направо-налево, получил желаемый продукт и ушел. Храм – это Таинственное место, где душа человеческая встречается с Богом. И Святая Троица в Своем неизреченном могуществе и беспредельной любви открывается богоищущему сердцу.

Ведь что произошло в Иорданской купели?

Бог Сын соединился с человеческим естеством, чтобы нас спасти.

Бог Отец прорек: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» – и тем самым указал, что спасаемся мы только Христом и во Христе, что Он есть истинный Сын и через Него в Таинстве уже нашего личного крещения мы тоже становимся сыновьями и дочерями Всевышнего. Происходит усыновление Богом человека. Вот откуда начальный стих главной молитвы христианства «Отче наш…»

И Бог Дух Святой, сошедший на Господа нашего Иисуса Христа в виде голубя, сходит и на нас. Почему в виде голубя? У Господа все не просто так.

Вспомним Пятидесятницу. Святой Дух сошел на Пресвятую Богородицу и апостолов в виде огненных языков. Это очень символично. Ведь им нужно было овладеть мгновенно десятками языков и наречий, чтобы посеять евангельское зерно в народах-языках. А на Крещение Господне – в виде голубя. Голубь – символ кротости, любви, мира.

Наступила эра Нового Завета. Бог прощает человека. Он посылает ему Свои мир, любовь и благословение. Блудный сын перестает быть отверженным скитальцем. Он возвращается домой.

Лишь бы мы, дорогие братья и сестры, были достойны этой великой жертвы и всепрощающей Божьей милости. Вспомним слова святого первоверховного апостола Павла, написанные его ученику апостолу Тимофею: «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение…» (2 Тим. 1:6). Апостол Павел говорил это о епископской хиротонии Тимофея. Но его слова можно применить и к Таинству Крещения каждого из нас. Это Таинство можно сравнить с кредитом доверия, который каждому из нас дал Бог.

И нам Его дар также нужно возгревать своими сердечными усилиями. В Таинстве Крещения Господь посеял в нас Божественное зерно. Выражаясь мирским языком, Он дал нам денег, цемент, кирпичи и надеется, что мы построим на Его фундаменте храм – храм своей души. Он привил нас к лозе Христовой, соединил с Собой в Таинстве Крещения, запечатлел наши душу и тело печатью Святого Духа в Таинстве Миропомазания, предоставив нам Свои Благодатные Дары для богоугодной жизни. И мы за эту огромнейшую благодать дадим Ему ответ. Что Он найдет на месте фундамента, с которым можно сравнить Таинство Крещения в сердце человеческом – прекрасный храм, пустое место или мусорную кучу? Во многом это зависит от нас.

Ведь планка очень высока: мы – православные христиане – сыновья и дочери Бога! Вырвемся ли мы из горизонтали пристрастий плотских да материальных? И начнем ли мы вертикальное восхождение к Отцу, Который терпеливо ждет, чтобы выйти навстречу заблудившемуся чаду с распростертыми объятиями…

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle