Предстоятель возглавил Литургию в Почаевской лавре

Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил обитель в рамках архипастырского визита в епархии Западной Украины.

В рамках архипастырского визита в епархии Западной Украины Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил 10 января Почаевскую лавру. В Успенской соборе обители Его Блаженство возглавил Божественную литургию, сообщает News.church.ua.

Перед началом богослужения Предстоятель поклонился мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. За Литургией Его Блаженству сослужили митрополиты Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник обители митрополит Почаевский Владимир и духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Его Блаженство обратился к многотысячной пастве со словом проповеди. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Предстоятель поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, пожелал каждому благодатного присутствия родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа и преподал всем архипастырское благословение.

Вечером в Спасо-Преображенском соборе лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение. За богослужением молились участники десятков хоровых коллективов храмов и монастырей Западной Украины, которые приехали в обитель славить Рождество Христово древними украинскими колядками. Праздничный концерт состоялся по завершении богослужения.

Архипастырский визит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в западные епархии Украинской Православной Церкви начался 9 января. В этот день Его Блаженство посетил Зимненский ставропигиальный женский монастырь, где возглавил всенощное бдение.

Социальные комментарии Cackle