Можно ли возражать священнику и в каких случаях?

Священник в церкви и учитель, и духовник, и администратор. От его деятельности зависит духовное состояние прихожан, взаимоотношения между ними, благосостояние и благолепие храма и многое другое.

Поэтому ответственность у священника более чем высокая и требует мудрости и терпения. И поклон тем труженикам-батюшкам, которые эту ответственность на себя берут и несут зачастую вместе со своими семьями.

Но прежде всего священник – человек, и ему, как и всем людям, свойственно ошибаться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Следовательно, возражать священнику возможно. В Послании апостола Павла есть слова: «Пусть будут между вами разномыслия, чтобы выявились искуснейшие». Апостол не уточняет, как должны вестись дискуссии, но обращение его направлено к христианам; предполагается, что и разномыслия следует разрешать в духе христианском.

Возражения, критика или спор должны быть конструктивными, когда оппоненты слышат друг друга, пытаются понять точку зрения другого, предлагают варианты решения, допуская, что возражающий тоже может оказаться прав.

Место и время таких диалогов должны быть уместными и соответствовать ситуации. Например, не во время проповеди или когда это может помешать или смутить кого-либо.
Очень важно со стороны священника не искушать людей темами, которые выходят за рамки духовных вопросов. Эта грань тонка, так как все, что касается человека, сопряжено с его душой. Разговоры о политике, например, могут спровоцировать неуместный спор.

Хорошо, когда священник доступен и готов обсуждать любой вопрос. В храм всегда идут люди со своими немощами, вопросами и мнениями. Невозможность обсудить тревожащую верующего ситуацию может привести к обострению отношений, конфликту в приходе или замыканию человека в себе, что в конечном итоге или разобщает приход, или подталкивает человека уйти из Церкви.

Приходская община – живой организм, поэтому в нем, как и в любом организме, наряду с благотворными возможны и болезненные процессы. И в таком случае, утверждают врачи, должен срабатывать защитный механизм – терпение и любовь друг к другу.

Протоиерей Сергей Белянов

Теги

Социальные комментарии Cackle