Верховный комиссар Совета Европы встретился с представителями УПЦ

Стороны обсудили случаи захватов храмов УПЦ, а также действия чиновников, потворствующих этой незаконной практике раскольников.

Факты нарушения прав верующих в Западной Украине обсудили представители Украинской Православной Церкви с Верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Карлосом Мужниексом. Встреча состоялась 14 декабря, в состав делегации УПЦ вошли клирик Тернопольской епархии игумен Геронтий (Галлий) и советник по правовым вопросам Киевской Митрополии Олег Денисов, сообщает News.church.ua.

Представители УПЦ уведомили г-на Мужниекса о случаях захватов храмов УПЦ сторонниками «Киевского патриархата». В ходе беседы уделялось внимание действиям отдельных чиновников западных регионов Украины, которые, несмотря на наличие документов о праве собственности у общин УПЦ, поддерживают инициативы раскольников по захвату имущества канонической Церкви.

Было подчеркнуто, что исполнительная власть на местах и ​​правоохранительная система не принимают эффективных мер для привлечения правонарушителей, виновных в силовых захватах, к ответственности и не осуществляют профилактику конфликтов.

Олег Денисов отметил, что, учитывая тенденцию систематических нарушений прав верующих в Украине, Украинская Православная Церковь установила сотрудничество с рядом международных правозащитных инстанций, в том числе, с Европейским судом по правам человека.

Опубликовано: Wed, 16/12/2015 - 14:09

Статистика

Всего просмотров 159

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle