В Церкви издан разговорник «100 фраз на русском жестовом языке»

Синодальный отдел по благотворительности выпустил разговорник «100 фраз на русском жестовом языке». Пособие создано в помощь священнослужителям и всем, кто помогает глухим в Церкви. Фразы в разговорнике представлены на живом, современном языке неслышащих. К книге также прилагается видео для лучшего изучения материала.

Сегодня работа с глухими и слабослышащими людьми на территории России ведется в 50 православных храмах и общинах, в 9 приходах Русской Православной Церкви окормляют слепоглухих людей.

«Книга поможет тем, кто учится говорить с неслышащими людьми на их родном языке, – говорит в предисловии к книге президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев. – Только через такое общение можно установить с неслышащим человеком тесный контакт, показать, что его ждут, понимают и принимают, готовы помочь ему на пути к Богу».

Разговорник разделен на четыре темы: «Знакомство, семья, работа», «Беседы о крещении», «Беседы об исповеди», «Беседы о причастии». К каждой из 100 фраз дается перевод с указанием немануальных компонентов русского жестового языка – мимики, поворотов головы и корпуса. Фразы иллюстрируют фотографии со стрелками, показывающими движение рук.

Пособие не только поможет общению с неслышащими людьми, но и познакомит читателей с историей и лингвистическими особенностями русского жестового языка.

«Главная удача книги – это возможность заявить о русском жестовом как о полноценном языке, на котором можно не только думать и говорить, но и молиться», – считает автор книги, переводчик и сурдопедагог, руководитель Школы жестового языка «Образ» Денис Заварицкий.

Видеоприложение к разговорнику размещено на сайте Диакония.ру: http://diaconia.ru/RSLvideo

Книгу в формате PDF можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. В ближайшее время на сайте будут опубликованы другие удобные для читающих устройств форматы книги (fb2, epub).

Чтобы получить книгу в бумажном виде, можно обратиться в Синодальный отдел по благотворительности по телефону: 8 (499) 921-02- 57, доб. 108.

Новая книга – 27-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алкоголе- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию с богадельни, центра гуманитарной помощи, службы добровольцев и др.

Седмица.Ru

Теги

Опубликовано: Wed, 16/12/2015 - 11:32

Статистика

Всего просмотров 260

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle