Прокурору Волынской области рассказали о ситуации в Угринове

Представители Волынской епархии обратили внимание госслужащего на провокационные заявления в адрес Украинской Православной Церкви.

Межконфессиональную ситуацию в области обсудили с прокурором Дмитрием Чепижаком секретарь и представитель Волынской епархии протоиереи Николай Бондарук и Валентин Марчук. Встреча состоялась 9 декабря по благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта, сообщает Volyn.church.ua.

Священники рассказали госслужащему об осложнении ситуации в селе Угринов Гороховского района, где сторонники «Киевского патриархата» пытаются выселить настоятеля местной Крестовоздвиженской общины УПЦ протоиерея Ростислава Сапожника и его семью из дома. В этом доме семья проживает и прописана 17 лет. В одной из комнат совершаются богослужения для верных канонической Церкви, изгнанных раскольниками из храма 10 сентября 2014 года.

Представители епархии также обратили внимание прокурора, что на Волыни, к сожалению, имеют место провокационные заявления в адрес Украинской Православной Церкви со стороны представителей других конфессий. По мнению священнослужителей, это способствуют разжиганию межконфессиональной вражды.

В ходе встречи протоиереи Николай Бондарук и Валентин Марчук передали Дмитрию Чепижаку благословение и приветствие от митрополита Нифонта, подарили факсимиле Луцкого Евангелия XIV века и поздравили с профессиональным праздником – Днем прокуратуры Украины, который отмечался 1 декабря.

Опубликовано: Thu, 10/12/2015 - 14:56

Статистика

Всего просмотров 68

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle