Скончался режиссер Эльдар Рязанов

Советский и российский кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни после тяжелой болезни. Обладатель многих наград и званий, Народный артист СССР, Рязанов был также сценаристом, актером, педагогом, телеведущим, писателем, поэтом и драматургом.

Эльдар Рязанов – один из самых известных отечественных режиссеров. Наиболее известные картины режиссера – «Карнавальная ночь»,«Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Вокзал для двоих».

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, в семье работников советского торгового представительства в Тегеране. Впоследствии отец режиссера был репрессирован.

Рязанов окончил ВГИК, где был в мастерской режиссера Григория Козинцева. После вуза он снимал сюжеты для киножурналов и работал в Центральной студии документальных фильмов. Затем, уже на «Мосфильме», Эльдар Рязанов поставил совместно с Сергеем Гуровым фильм-ревю «Весенние голоса».

Первый фильм Рязанова «Карнавальная ночь» имел колоссальный успех и до сих пор считается одним из главных «новогодних» российских фильмов. В 1975 году Эльдар Рязанов снимает вторую «визитную карточку» советского и российского Нового года – фильм «Ирония судьбы или С легким паром!».

Между этими двумя работами – известные всем «Гусрская баллада», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Невероятные приключения итальянцев в России».

Сам режиссер на вопрос «какой ваш фильм самый любимый» отвечал: «Этот вопрос задают всегда. На него отвечать неинтересно. Есть такое штампованное сравнение, что фильмы как дети. Это штамп, но это так. Я в связи с этим могу сказать одно – я сопереживаю тем фильмам, которые я сам считаю хорошими, но у которых не было такой шикарной прокатной судьбы, как у «Иронии судьбы», «Служебного романа» или «Жестокого романса». Есть у меня какая-то боль по этому поводу». В первую очередь режиссер имел в виду фильм «Человек из ниоткуда», дебют Сергея Юрского и Анатолия Папанова.

Комедии «Служебный роман» и «Гараж», блестящая экранизация «Бесприданницы» – «Жестокий романс», мелодрама «Забытая мелодия для флейты», драма «Дорогая Елена Сергеевна» и еще многие фильмы мастера останутся в памяти многих поколений зрителей.

 

Православие и мир

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 30/11/2015 - 01:35

Статистика

Всего просмотров 85

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle